ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ТАХИКАРДИЯ

№1053208 Экстрасистолия и тахикардия
Ольга Муж., 37 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
Я 10 лет страдаю от экстрасистолии и вегетососудистой дистонии. Очень портят качество жизни. Максимально было 4000 желудочковых по типу бигимении, в основном. Особенно, когда волнуюсь. Очень лабильная нервная система и пульс постоянно прыгает, то взлетает, то радает, то перебои.
Врач сказала, что от таких экстрасистол можно умереть. Что высокая градация.
По последнему холтеру их 840, прикладываю. Но появились наджелудочковая тахикардия и пробежки.
Щитовидка в норме.
По узи сердца врожденный порок. Аневризмотическое выпячивание межпредсердной перегородки в сторону ооо, без гемодинамически значимлго сброса. Сброс около 2-3 мм. На протяжении 15 лет без динамики.
Врач выписала беталок зок, сославшись на высокий пульс. При подьеме на 11 этаж был 160,при том что каждый день катаюсь на внлосипеде.
Скажите, пожалуйста, на сколько все опасно. И правильна ли на Ваш взгляд терапия. При сильных экстрасистолах, посоветовала принять разово 10 мг анаприлина.
Большое спасибо.
Результаты холтера прикладываю.

https://d.radikal.ru/d06/1908/a0/26cb2c72da0c.jpg
https://d.radikal.ru/d11/1908/74/8b783246cf29.jpg
https://a.radikal.ru/a39/1908/a7/e68eaf7c0314.jpg
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте. Вас напугали, умереть от этого нельзя. Терапия адекватная. Но можно и вообще не принимать, экстрасистолы безопасные у вас. Пульс 160 при такой нагрузке - это нормальная реакция.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опасности данные нарушения ритма, вероятно, не представляют. Обычно лечения не требуют.
Если сильно мешают, то можно пробовать названный вариант терапии и оценивать его эффективность.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.

Именные Вопросы лучше писать в личные сообщения или на личную почту E-mail: mguglin@gmail.com или звонить. Тогда ответ конкретного консультанта - Вы получите намного быстрее. Тем более, что Эдуард Романович очень расстраивается, если другие консультанты отвечают на вопросы , адресованные лично ему.

Но так как Вы поместили Ваш вопрос на общее обозрение, то все консультанты сайта имеют право на него отвечать. Это может помочь пользователям интернета с такой же проблемой с такими же вопросами -
- получать ответы и решать свои проблемы , опираясь на разные мнения .

Наджелудочковая (суправентрикулярная) тахикардия – это наиболее благоприятный вид тахикардии среди всех пароксизмальных тахикардий и аритмий. У Вас сохранен правильный ритм.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Абсолютные Показания к приёму  Беталок и Анаприлин – не описаны. Принимать их ТОЛЬКО  из-за того, что выявлено на ХолтерМТ - было бы не правильно, так как самый длительный (за сутки ) приступ НЖТ в 7ч. купировался самостоятельно и ЧСС (ср) 74" в мин. - НОРМА, ЧСС(мин)=45" в мин, ЧСС (макс) =163" в мин. при подъёма на 11 этаж - НОРМА! При таких цифрах бета-адреноблокаторы - не показаны, а при ЧСС =45" в минуту - вредны (тем более Беталок и Анаприлин  - вместе в один день)!

Что значит: «Щитовидка в норме» ? Есть УЗИ? Какова ДИНАМИКА ТТГ? Каковы рост, вес? Выложите подробный дневник к протоколу ХолтерМТ и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я давно перестал реагировать на то, что отдельные консультанты охотно лезут в чужую переписку. Они кровно , точнее карманно, заинтересованы в платных больных. И бесплатные консультации рассматривают как хорошую бесплатную рекламу своих платных услуг.
Но я в другом положении. Как белая ворона. У меня нет платных консультаций, нет платных приемов и больных. Я могу себе позволить консультировать бесплатно. За последние 12 лет я выполнил более ста тысяч безвозмездных консультаций и хорошо понимая их ограниченную ценность, пока здоровье позволяет, продолжаю отвечать на вопросы, кроме тех, которые адресованы другим докторам. Меня с далекого детства приучили не читать чужих писем, тем более - не отвечать на них и я до сих пор удивляюсь жадности некоторых коллег.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос персональный.