ОТМЕНА СОТАГЕКСАЛА, ЧТО ВЗАМЕН

№1053450 отмена сотагексала, что взамен
Владимир Юрьевич Муж., 64 лет. Челябинск
Здравствуйте, Мне 64года. Диагноз: 148.1 Персистирующая форма фибриляции предсердий CHA2DS2- Vasc(2балла) Гипертония 2 степени ХСН1,2ф. кл Недостаточность митрального клапана 2-3 степени Принимаю из лекарств вальсакор 80мг, сотагексал 120мгх120мг, эликвис 5мгх2, сувардио 5мг При приеме лекарств в течении 2-3 дней давление нормальное 130/70 синусовый ритм пульс 50- 55уд. Затем следущие 2-3дня аритмия пульс 85-105уд. Мин Перед восстановлением на синусовый ритм подступает жар к голове, полуобморочное состояние, 2-3раза падал в обморок, затем ритм восстанавливается на синусовый. Одышки при ходьбе нет, беспокоят вот эти полуобморочные состояния при переходе на синусовый ритм Прошел эхокардиоскопию выписку прилагаю, в скобках значения, которые были год назад
При суточном мониторинге было 3 паузы -обмороков не было (выписку прилагаю) Паузы были под нагрузкой
Вопрос:
1) нужна ли операция на митральный клапан, с учетом изменений за год
2) отчего возникают полуобморочные состояния
3)может сотагексал вызывать полуобморочные состояния

https://d.radikal.ru/d36/1908/15/54c2f1516cd9.jpg

https://b.radikal.ru/b00/1908/4f/a79bc12183af.jpg

https://c.radikal.ru/c37/1908/92/54a04b3c2dd9.jpg

https://b.radikal.ru/b36/1908/98/bf6054deaa6b.jpg

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Операция на митральном клапане не нужна.
Синусовый ритм на приведенных записях не зарегистрирован. Это мерцание предсердий (мерцательная аритмия). Временами похоже на трепетание, но скорее всего это все же мерцательная.
Если она постоянная, то прием сотагексала смысла не имеет. Поскольку он обладает бета-блокирующими свойствами, то может усугублять паузы, которые и так длинные. Я бы его принимать не советовал.
Полуобморочные состояния возникают из-за длинных пауз, которые вы наверняка и сами заметили. Если отмены сотагексала будет недостаточно для устранения обмороков/предобмароков, надо ставить постоянный кардиостимулятор. А поскольку его все равно будут ставить электрофизиологи, то я бы к ним сходил и проконсультировался и по поводу мерцательной, и по поводу сотагексала, и по поводу всего прочего.

Здравствуйте, Эдуард Романович.
Спасибо большое за ответ,хотел уточнить некоторые моменты:
При приеме сотагексала в течении 2-3 дней - синусовый ритм пульс 50- 55уд. Затем следущие 2-3дня- аритмия пульс 85-105уд. мин. т.е. синусовый ритм у меня восстанавливается и перед восстановлением иногда бывают 3-4 раз в месяц полуобморочные состояния.
Когда я был на консультации, год назад в областной больнице у кардиохирурга и показал суточный мониторинг (08.06.2018г) с 3 паузами,то он дал заключение: показаний для имплантации ЭКС нет.
Вопрос:
1)Если отменить сотагексал,что взамен (синусовый ритм не восстановится,а при
мерцательной аритмии состояние плохое)
2)Могут обморочные состояния вызывать не паузы,а колебания пульса, при восстановлении на синусовый ритм, к примеру если пульс был 90уд.мин. а стал 50уд.мин. (такой пульс 50-55уд.мин у меня при синусовом ритме на сотагексале) 3)Может регургитация 2-3 степени митрального клапана вызывать обморочные состояния
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Понимаете, когда Вы говорите, что у вас то синусовый ритм, то мерцательная аритмия, я должен принимать это на веру, поскольку в присланных Вами записях Холтера я не видел синусового ритма. Если он действительно бывает, то надо просто делать абляцию. Для того, чтобы в этом разобраться, и нужна консультация очного электрофизиолога - который умеет делать абляции и знает, когда они показаны.
С мнением доктора, который Вас смотрел год назад, я не согласен. Паузы более 3 секунд могут вызывать и предобморочные и обморочные состояния. Кардиостимулятор - единственное лечение, которое их надежно предотвращает. Что именно вызывает такие паузы - восстановление пульса или колебания пульса - не суть важно. Перерыва в снабжении головного мозга на три секунды достаточно, чтобы возник обморок.
Регургитация на митральном клапане предобморочных состояний не вызывает.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Показания к кардиостимулятору есть
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, это действительно показание к его установке.