ЭКСТРАСИСТОЛЫ НА ПИКЕ НАГРУЗКИ ПРИ БЕГЕ.

№1053460 Экстрасистолы на пике нагрузки при беге.
Юрий Муж., 36 лет. РФ Ростовская область
VIP
Зарегистрированный пользователь
22.08.2019 22:07
Здравствуйте, давно не обращался к Вам на сайте!
Во первых спасибо всем кардиологам (и не только) сайта за то что помогли мне разобраться и успокоится в сердечных проблемах.
Но, обращаюсь вновь:
Пол: М, возраст. 36, Рост 185, вес 103 (намеренно сбросил за менее чем за год 30 кг)
Значимые проблемы сердечно сосудистой системы:
- экстрасистолы (перестал пить конкор, стал себя лучше чувствовать) от 0 до 30 в день (чувствую только желудочковые, на холтере бала одна экс. за сутки , ранняя;
- давление после похудения и прохождения курса лекарств в среднем 130 нак 80 (бывают скачки до 140, а также в покое 120);
- по результатам разных узи - толщина стенки ЛЖ от 10 до 12 (сказали от давления).
Сдавал кучу анализов, узи, суточное мониторирование и писал сюда пол года назад, по причине чувства что сердце всегда сильно бьется (спать невозможно было), ну а потом началась киберхондрия (диагностировал себе и ибс и инфаркт и всякую хрень), хотя серьезных отклонений не было. Сейчас чуть попустило (иногда бывает все равно начитаюсь и бегу к врачам).
Сейчас чувствую себя гораздо лучше, спасибо и Вам в том числе!

Так вот, прошу ответить на следующие вопросы:

1. иногда занимаюсь на беговой дорожке, и на пике нагрузки (когда уже нет сил бежать и задыхаюсь) проскакивает одиночная экстраситола (по видимому ранняя желудочковая, т.к. попалась на холтере она и я ее запомнил). Бежать мне много пока не дано (минут 3-5 в высоком темпе, но в низком уже хорошо, минут 20-25), дикая детренированность, я в начале пути. Естественно после экстрасистолы я перестаю тренироваться и бегаю в панике, глатаю пятерочку (настой валерианы, пустырника, пиона, боярышника и корвалол).
Вопрос: опасна ли экстрасистола при высокой нагрузке и о чем это говорит? Можно ли тренироваться? Отмечу, что при быстром беге с грузом на этаж или подьеме тяжестей (не атлетика-быт) экстрасистол не замечаю.

2. Насколько критично утолщение стенки ЛЖ до 10-12 мм, обратим ли этот процесс, и как (может дальше худеть?)?

3. Иногда (редко) случается странное состояние, которое не от чего не зависит - как будто сердце бьется «не так», меряю пульс - в норме вроде, и начинается паника, а если экстрасистола в этот момент проскочит - пиши пропало, а если покажется что сердце задергалось....... Это длится приступообразно по минуты 2-3 в течении часа- двух. Особенно это мешает на работе, когда на совещании хочется вскочить и бежать куда-то или со стула кажется упаду. Но и дома бывало в положении лежа.
Вопрос: что это и связанно ли это с сердцем?

4. Вопрос гложет уже год (я очень мнительный): год назад дробили камни в мочеточнике под наркозом, чему предшествовал осмотр кардиолога. Спустя месяца 2 заметил в выписке страшные диагнозы ИБС, ХСН, гипертония риск-3. Конечно я тогда весил 135кг и давление от боли и н нервной почве показало 150 на 100 + сказал что экстрасистолы и принимаю небиволол (зачем принимал до сих пор вопрос), ну и кардиограмма с 1 наджелудочковой экстрасистолой. Этого достаточно чтобы поставить ИБС и все остальное? Что это было?

Повторю: чувствовал себя пол года назад гораздо хуже, и прошел всевозможные обследования (кроме наверное тредмил теста, сказали нет причин) - все было терпимо. Сейчас гораздо лучше (кроме описанных проблем), поэтому заново обследоваться и отдать кучу денег не хочется совсем. Тем более что один из моих местных врачей оказался шарлатаном (выманивал деньги разными путями) не имеющим отношения к кардиологии человеком.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолы безвредны и безопасны.
Такое утолщение стенки левого желудочка не критично.
Для диагностики ИБС и всего  остального   оснований нет.
Нет смысла в повторении обследований и трате денег.
Время создания: 22 Августа 2019 23:17
Оценок: 4
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
1) нет, не опасно. Тренироваться можно и нужно. Экстрасистолы в вашем случае вообще не требуют лечения.
2) не критично.
3) лучше меньше прислушивайтесь к сердцу.
4) для ИБС оснований нет. ХСН может быть, но на начальной стадии. Опасности нет.

Чаще всего те, кто хотят что то найти, какие то диагнозы, не находят. Это просто боязнь болезней.
Время создания: 23 Августа 2019 05:49
Оценок: 5
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Время создания: 23 Августа 2019 10:03
Оценок: 5
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1.  опасна ли экстрасистола при высокой нагрузке и о чемэто говорит? Можно ли тренироваться? Отмечу, что при быстром беге с грузом на
этаж или подьеме тяжестей (не атлетика-быт) экстрасистол не замечаю.

--- Здравствуйте Юрий. Тренироваться можно и нужно.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

2. Насколько критично утолщение стенки ЛЖ до 10-12 мм, обратим ли этот процесс, и как (может дальше худеть?)?
--- вообще не критично. Утолщение ЛЖ бывают и у здоровых людей. Это НЕ Диагноз, Это заключение ЭКГ для врача.

3. Иногда (редко) случается странное состояние, которое не от чего не зависит - как будто сердце бьется «не так», меряю пульс - в норме вроде, и начинается паника, а если экстрасистола в этот момент проскочит - пиши пропало, а если покажется что сердце задергалось....... Это длитсяриступообразно по минуты 2-3 в течении часа- двух. Особенно это мешает на работе, когда на совещании хочется вскочить и бежать куда-то или со стула кажется упаду. Но и дома бывало в положении лежа.
Вопрос: что это и связанно ли это с сердцем?

--- это похоже на сильную тревогу или приступ Панической Атаки,  связано с Кардионеврозом

4. год назад дробили камни в мочеточнике под наркозом, чему предшествовал осмотр кардиолога. Спустя месяца 2 заметил в выписке страшные диагнозы ИБС, ХСН, гипертония риск-3. Конечно я тогда весил 135кг и давление от боли и н нервной почве показало 150 на 100 + сказал что экстрасистолы и принимаю небиволол (зачем принимал до сих пор вопрос), ну и кардиограмма с 1 наджелудочковой экстрасистолой. Этого достаточно чтобы поставить ИБС и все остальное? Что это было?
--- нет этого не достаточно. Диагноз ИБС – скорее всего ошибочный. Выложите эти ЭКГ и СМАД с подробным дневником
Время создания: 25 Августа 2019 22:10
Оценок: 6
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредны, не опасны, не требуют лечения!
Время создания: 25 Июня 2020 16:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 41 лет, Ростов-на-Дону, РФ) | 22.08.2019 23:30
Спасибо за ответ Эдуард Романович! А какая толщина стенки ЛЖ критична,и как её «уточнить»?
   
Нет такого понятия "критичность". Надо учитывать габариты тела.
      
Юрий | (Муж., 41 лет, Ростов-на-Дону, РФ) | 23.08.2019 07:28
Елена Александровна,спасибо! Подскажите:обратима ли ХСН на начальной стадии?
   
да. Продолжайте снижение веса
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
18.02.2016
17:35
Илья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 102
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
09.10.2015
08:05
Арина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 90
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
18.06.2019
14:53
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 85
14.12.2012
17:44
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 53
11.01.2016
22:51
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 56
05.05.2012
22:09
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 48
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 45
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1100887 Детренированность
«Кардиология / Кардиолог»
Владислав
Муж., 23 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте.
После 7-ми месяцев нулевой физической активности (даже выходил редко из дома) мой пульс от пробежки на 100-200 метров уходит к 190-200 ударам и может даже пропускать их, становится как то не по себе, самочувствие не лучшее было. 3 месяца назад делал ЭКГ и ЭХО, все было в норме, пол года назад ВЭМ, до 178 разогнали, толерантность была высокая и тест отрицательный, прекратили. Но с тех пор нагрузки было ноль до сегодняшнего дня. Как мне восстановиться? Если ходить и практиковать лёгкий бег, то в каких пределах пульса держаться и когда можно приступать к серьёзному спорту, вроде футбола?
07.03.2022 19:53
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Важна последовательность и стабильность. Начинайте с небольших нагрузок, и постепенно наращивайте их интенсивность и кратность. Хорошо все то, что в меру и без фанатизма!
Время создания: 08 Марта 2022 08:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1100887
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»