ЭКСТРАСИСТОЛЫ НА ПИКЕ НАГРУЗКИ ПРИ БЕГЕ.

№1053460 Экстрасистолы на пике нагрузки при беге.
Юрий Муж., 36 лет. РФ Ростовская область
Здравствуйте, давно не обращался к Вам на сайте!
Во первых спасибо всем кардиологам (и не только) сайта за то что помогли мне разобраться и успокоится в сердечных проблемах.
Но, обращаюсь вновь:
Пол: М, возраст. 36, Рост 185, вес 103 (намеренно сбросил за менее чем за год 30 кг)
Значимые проблемы сердечно сосудистой системы:
- экстрасистолы (перестал пить конкор, стал себя лучше чувствовать) от 0 до 30 в день (чувствую только желудочковые, на холтере бала одна экс. за сутки , ранняя;
- давление после похудения и прохождения курса лекарств в среднем 130 нак 80 (бывают скачки до 140, а также в покое 120);
- по результатам разных узи - толщина стенки ЛЖ от 10 до 12 (сказали от давления).
Сдавал кучу анализов, узи, суточное мониторирование и писал сюда пол года назад, по причине чувства что сердце всегда сильно бьется (спать невозможно было), ну а потом началась киберхондрия (диагностировал себе и ибс и инфаркт и всякую хрень), хотя серьезных отклонений не было. Сейчас чуть попустило (иногда бывает все равно начитаюсь и бегу к врачам).
Сейчас чувствую себя гораздо лучше, спасибо и Вам в том числе!

Так вот, прошу ответить на следующие вопросы:

1. иногда занимаюсь на беговой дорожке, и на пике нагрузки (когда уже нет сил бежать и задыхаюсь) проскакивает одиночная экстраситола (по видимому ранняя желудочковая, т.к. попалась на холтере она и я ее запомнил). Бежать мне много пока не дано (минут 3-5 в высоком темпе, но в низком уже хорошо, минут 20-25), дикая детренированность, я в начале пути. Естественно после экстрасистолы я перестаю тренироваться и бегаю в панике, глатаю пятерочку (настой валерианы, пустырника, пиона, боярышника и корвалол).
Вопрос: опасна ли экстрасистола при высокой нагрузке и о чем это говорит? Можно ли тренироваться? Отмечу, что при быстром беге с грузом на этаж или подьеме тяжестей (не атлетика-быт) экстрасистол не замечаю.

2. Насколько критично утолщение стенки ЛЖ до 10-12 мм, обратим ли этот процесс, и как (может дальше худеть?)?

3. Иногда (редко) случается странное состояние, которое не от чего не зависит - как будто сердце бьется «не так», меряю пульс - в норме вроде, и начинается паника, а если экстрасистола в этот момент проскочит - пиши пропало, а если покажется что сердце задергалось....... Это длится приступообразно по минуты 2-3 в течении часа- двух. Особенно это мешает на работе, когда на совещании хочется вскочить и бежать куда-то или со стула кажется упаду. Но и дома бывало в положении лежа.
Вопрос: что это и связанно ли это с сердцем?

4. Вопрос гложет уже год (я очень мнительный): год назад дробили камни в мочеточнике под наркозом, чему предшествовал осмотр кардиолога. Спустя месяца 2 заметил в выписке страшные диагнозы ИБС, ХСН, гипертония риск-3. Конечно я тогда весил 135кг и давление от боли и н нервной почве показало 150 на 100 + сказал что экстрасистолы и принимаю небиволол (зачем принимал до сих пор вопрос), ну и кардиограмма с 1 наджелудочковой экстрасистолой. Этого достаточно чтобы поставить ИБС и все остальное? Что это было?

Повторю: чувствовал себя пол года назад гораздо хуже, и прошел всевозможные обследования (кроме наверное тредмил теста, сказали нет причин) - все было терпимо. Сейчас гораздо лучше (кроме описанных проблем), поэтому заново обследоваться и отдать кучу денег не хочется совсем. Тем более что один из моих местных врачей оказался шарлатаном (выманивал деньги разными путями) не имеющим отношения к кардиологии человеком.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолы безвредны и безопасны.
Такое утолщение стенки левого желудочка не критично.
Для диагностики ИБС и всего  остального   оснований нет.
Нет смысла в повторении обследований и трате денег.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
1) нет, не опасно. Тренироваться можно и нужно. Экстрасистолы в вашем случае вообще не требуют лечения.
2) не критично.
3) лучше меньше прислушивайтесь к сердцу.
4) для ИБС оснований нет. ХСН может быть, но на начальной стадии. Опасности нет.

Чаще всего те, кто хотят что то найти, какие то диагнозы, не находят. Это просто боязнь болезней.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1.  опасна ли экстрасистола при высокой нагрузке и о чемэто говорит? Можно ли тренироваться? Отмечу, что при быстром беге с грузом на
этаж или подьеме тяжестей (не атлетика-быт) экстрасистол не замечаю.

--- Здравствуйте Юрий. Тренироваться можно и нужно.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

2. Насколько критично утолщение стенки ЛЖ до 10-12 мм, обратим ли этот процесс, и как (может дальше худеть?)?
--- вообще не критично. Утолщение ЛЖ бывают и у здоровых людей. Это НЕ Диагноз, Это заключение ЭКГ для врача.

3. Иногда (редко) случается странное состояние, которое не от чего не зависит - как будто сердце бьется «не так», меряю пульс - в норме вроде, и начинается паника, а если экстрасистола в этот момент проскочит - пиши пропало, а если покажется что сердце задергалось....... Это длитсяриступообразно по минуты 2-3 в течении часа- двух. Особенно это мешает на работе, когда на совещании хочется вскочить и бежать куда-то или со стула кажется упаду. Но и дома бывало в положении лежа.
Вопрос: что это и связанно ли это с сердцем?

--- это похоже на сильную тревогу или приступ Панической Атаки,  связано с Кардионеврозом

4. год назад дробили камни в мочеточнике под наркозом, чему предшествовал осмотр кардиолога. Спустя месяца 2 заметил в выписке страшные диагнозы ИБС, ХСН, гипертония риск-3. Конечно я тогда весил 135кг и давление от боли и н нервной почве показало 150 на 100 + сказал что экстрасистолы и принимаю небиволол (зачем принимал до сих пор вопрос), ну и кардиограмма с 1 наджелудочковой экстрасистолой. Этого достаточно чтобы поставить ИБС и все остальное? Что это было?
--- нет этого не достаточно. Диагноз ИБС – скорее всего ошибочный. Выложите эти ЭКГ и СМАД с подробным дневником
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредны, не опасны, не требуют лечения!