СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ!

№1053575 Скачет давление!
Вячеслав Муж., 31 лет. Россия Вологда
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме, сил уже больше моих нет. До декабря 2018 года, все было замечательно. В конце декабря заболел как в дальнейшем оказалось диагноз ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) 20 дней пролежал с температурой 38,5. Никогда не мучался и не мерял давление. Поступил в больницу 1 января давление было 120/80, в больнице врач в течении нескольких дней измерял 140/100 (но это можно понять в моем то состоянии которое было, когда ещё и диагноз не могут поставить). При переводе из городской больницы в инфекционную давление намеряли 110/70, ну и все было до момента выписки. Вообщем вылечили меня от этой болячки, выписали и сказали 3 месяца без особой физической нагрузки, а я к этому отнёсся не серьезно и сходил на тренировки (занимаюсь футболом). Выписали меня 24 января а к середине февраля я стал понимать что я чувствую себя хуже чем при выписке (ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ГОЛОВА НЕ МОЯ) и пошёл проходить свою ПОЛНУЮ диспансеризацию. Начал с головы (МРТ гм, артерий и вен) и мне выкатывают при получении результатов что мне надо пройти контраст, меня в панику и стресс. Вообщем ничего в итоге страшного не оказалось диагноз: киста шишковидной железы, как в дальнейшем оказалось врожденная. А Состояние непонятное продолжалось: и в один прекрасный вечер в одном заведении я напился достаточно много (чашек 7) крепкого чая, и вечером когда с женой выходили из магазина я понимаю что плыву, тут же в аптеке купил тонометр и в машине намерял 160/100 доехал до скорой там намеряли 160/90 спросили пью ли я таблетки тт давления, я сказал что никогда не мучался, мне говорят «а вам надо» дали таблетку каптоприла и я в панике уехал домой. Дома померял около дела но всего трясло как ненормального. И с этого момента начались мои походы по всем кардиологам и постоянные измерения давления (раз по 80 на дню). Боялся выходить на улицу потому что чувствовал что пока сижу около тонометра давление норм 115-120/75-80, как только выхожу на улицу как будто кто то теребит виски и такое ощущение что давление поднимается. ИЗ ПРОЙДЕННЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ: МРТ гм, артерий, вен. МРТ шейного отдела позвоночника с квп. МРТ почек и малого таза. УЗИ всех органов каких только Возможно. УЗИ сосудов: ног, брюшной полости, почек, сердца, шеи (есть небольшая ассиметрия какая-то позвоночных артерий) - ОСТАЛЬНОЕ НОРМА. Суточное холтеровское ЭКГ - в пределах нормы. Анализы: общий кровь, общий моча, биохимия кровь на почки и гормоны щитовидки и надпочечников -НОРМА. ВСЕ ЭТО ПРОЙДЕНО В КРУГ УЖЕ 3 РАЗА. Вообщем обошёл кардиологов 5 нашего города все меряли, говорили все хорошо, дошёл до заведующего отеделнием кардиологии нашей городской больницы. Он оказался ещё и нефрологом. Это был конец марта. Незнаю чего он мне намерял но прописал на ночь 5 мг моноприла 3 мес, вазонит и аевит. Я начал пить давление выше 120 вообще перестало подниматься. Начал бегать: после пробежки (бегаю от 6 до 10 км каждый вечер) сразу сажусь и меряю давление 163/75 где то в течении 5 минут приходит в норму ниже 120/75, а постепенно вообще уходит на 96/65 где то. Прошло полтора месяца все было прекрасно, но давление я так же меряю по 80 раз на дню постоянно переживая что оно будет высоким. А через полтора месяца меня снова сломало. С утра встаю все хорошо 110/70 а вечером с работы прихожу поднимаюсь на 5 этаж и сразу меряю, давление 150/75 но через 4-5 минут все приходит в норму 115/75. Пошёл снова век нему говорю не помогают таблетки, объяснил Асю ситуацию и он меня отправил лечить голову (невролог и психотерапевт) Сказал устройся и выкинь тонометр, все нормально у тебя, я бы говорит отменил тебе и моноприл если бы знал что ты получаешь терапию у невролога или психотерапевта. Обошёл всех неврологов Города, все говорят все норм: прописывали грандоксин, тералиджен, чушь собачья ничего не помогает. Пришёл ещё к одной она сказала пройти РЭГ. Сдал, результат: тонус сосудов снижен по всех бассейнах гм, пульсовое кровенаполнение повышено в Вбб слева на 23% Справа на 115%. Заключение: дистония сосудов гм по гипотоническому типу. Снес это всем неврологам у кого был, все сказали норм, что это Нормальные показатели для здорового молодого человека, но я то не чувствую себя здоровым. Последняя невролог которая и направила меня на РЭГ, прописала мне: уколы в/в: магнезия и актовигин, в мышцу: пикамелон и кавинтон. Делал 10 дней. Затем массаж, уколы в мышцу: ипигрекс, мильгамма и капельницы с глиателином. Делаю сейчас их. + таблетки фенибут и стрезам 3 раза в день по 1 таб. Но толка особо от этого не вижу. Давление более менее стало, отменил себе моноприл, не пью уже 5 дней давление скачет то 105 встанешь чего нибудь поделаешь померяешь 128, нижнее тоже то 63 то 80, но когда намеряю 128 первый раз через 2 минуты оно все равно приходит в норму 120/80. С утра стабильно 120/70 без таблетки. После пробежки без таблетки тоже самое что и с таблеткой 163/74 вчера было, 4 минуты и 123/70. Скажите что делать когда такие скачки, Состояние в голове абсолютно непонятное, пожалуйста помогите! Скоро от моих измерений от меня уйдёт жена с ребёнком. Все мне говорят успокоится а я зациклился а этом и Незнаю как выйти из всего этого.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
РЭГ - бессмысленное исследование. Причина повышений давления не связана с кардиологией. И я не думаю, что в Вашем случае нужны гипотензивные препараты, потому что причина скачков давления как раз в психике, а значит нужно лечиться у одного специалиста - у психотерапевта, а не у всех сразу и всеми возможными средствами. Измерять давление часто тоже не нужно, это усугубляет психическое состояние.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не нужно измерять давление после нагрузки.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вячеслав

«ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом)»
--- КЕМ поставлен Диагноз?
на основании КАКИХ обследований?

« врач в течении нескольких дней измерял 140/100 (но это можно понять в моем то состоянии которое было, когда ещё и диагноз не могут поставить). При переводе из городской больницы в инфекционную давление намеряли 110/70»

--- это нормальные цифры АД

«ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ГОЛОВА НЕ МОЯ ….я понимаю что плыву,
--- возможно, Вы описываете проявления Невротического расстройства

«намерял 160/100 доехал до скорой там намеряли 160/90»
-- повышение АД – скорее всего ПСИХОГЕННОЕ

«спросили пью ли я таблетки от давления, я сказал что никогда не мучался, мне говорят «а вам надо»

---- вас ДЕЗИНФОРМИРОВАЛИ. Курсовой приём Гипотензивных препаратов - необходимы ТОЛЬКО людям с Гипертонической болезнью,
Которая у Вас - НЕ подтверждена и маловероятна. Возможно Вы не правильно измеряете АД
(проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Имейте ввиду, что Повышение АД и пульса может быть после физической нагрузки , и может иметь психогенную природу (особенно в таком возрасте) . Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.
Если у Вас повышается АД и пульс больше нормы – из-за психологических причин (например, от стрессов, нервозности, раздражительности, панической атаки) , то Вам стоит обратиться к психотерапевту (с письменным заключением кардиолога)

« начались мои походы по всем кардиологам и постоянные измерения давления (раз по 80 на дню)»
--- ВАШИ измерения – субъективны. Необходимо сделать Суточный Мониторинг Артериального Давления (СМАД)
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь . Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у участкового терапевта или кардиолога выяснить наличие или отсутствие у Вас гипертонической болезни (ГБ) . Выяснить это можно, исключив другие причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

« поднимаюсь на 5 этаж и сразу меряю, давление 150/75 но через 4-5 минут все приходит в норму 115/75.»
--- это НОРМАЛЬНО. Так и должно быть у человека с здоровым сердцем

« Пошёл снова век нему говорю не помогают таблетки, объяснил Асю ситуацию и он меня отправил лечить голову (невролог и психотерапевт) Сказал устройся и выкинь тонометр, все нормально у тебя, я бы говорит отменил тебе и моноприл если бы знал что ты получаешь терапию у невролога или психотерапевта»
--- врач – прав. Если нет ГБ – то , моноприл не показан. Частое измерение АД – вызывает может усилить тревогу и страх , вплоть до приступа Панической Атаки (ПА)

«Обошёл всех неврологов Города, все говорят все норм: прописывали грандоксин, тералиджен, чушь собачья ничего не помогает»
-- какого эффекта ждали от этих препаратов? Возможно, Ваши ожидания не оправдались - вследствие завышенных ожиданий?
Невроз лечит НЕ невролог, а психотерапевт

«…уколы в/в: магнезия и актовигин, в мышцу: пикамелон и кавинтон… массаж, уколы в мышцу: ипигрекс, мильгамма и капельницы с глиателином. Делаю сейчас их. + таблетки фенибут и стрезам 3 раза в день по 1 таб. Но толка особо от этого не вижу.»
--- какого эффекта ожидали от такой терапии?
Какой выставлен ДИАГНОЗ неврологом , оправдывающий ПОДОБНУЮ терапию?

« давление скачет то 105 встанешь чего нибудь поделаешь померяешь 128, нижнее тоже то 63 то 80, но когда намеряю 128 первый раз через 2 минуты оно все равно приходит в норму 120/80. С утра стабильно 120/70 без таблетки. После пробежки без таблетки тоже самое что и с таблеткой 163/74 вчера было, 4 минуты и 123/70»
--- что значит «СКАЧЕТ»
Это НОРМАЛЬНЫЕ КОЛЕБАНИЯ Артериального давления здорового человека со здоровым сердцем.
Вы же – НЕ робот?
Для мужчин ЧСС на тренировках рассчитывается так:
214 минус возраст, умноженный на 0.8 . Если пульс больше, то следует снизить нагрузку
\
Например максимальный пульс для мужчины 40 лет = 214 – 40*0.8 = 182

Показатели АД в каждом возрасте - тоже разные, для обычного человека значение 120/80 мм рт. ст. является нормой,
но при интенсивной нагрузке систолический показатель может повышаться до 190-200 мм рт. ст.,
а диастолический повышается до 90-120 мм рт. ст.
Это зависит от вида выполняемых упражнений.

Главное, чтобы АД приходило в норму через 25 мин после окончания физических упражнений.
Нагрузку стоит уменьшить или прекратить, если человек ощущает боли в области сердца или дискомфорт

«Скажите что делать когда такие скачки, Состояние в голове абсолютно непонятное Скоро от моих измерений от меня уйдёт жена с ребёнком. Все мне говорят успокоится а я зациклился а этом и Незнаю как выйти из всего этого.»
-- Ваше состояние – похоже на Невроз (точнее Кардионевроз - невротическое психогенное фобическое расстройство, один из видов ипохондрии), спровоцированный ятрогенными высказываниями врача "скорой помощи".
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например: Повышению АД, «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением панического расстройства, чью симптоматику вы и описали выше, занимается врач-психотерапевт, а не кардиолог!