ЧУВСТВО НЕХВАТКИ ВОЗДУХА И ПЕРЕБОЕВ В СЕРДЦЕ ПОСЛЕ

№1053588 Чувство нехватки воздуха и перебоев в сердце после
Анна Жен., 49 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые профессора! Мне сейчас 49 лет. В 27 лет в на ногах перенесла вирусное заболевание, после чего стала резко ощущать сильную нехватку воздуха, даже в покое. Сделала ЭКГ, поставили миокардит под вопросом, потом велели ЭКГ переделать. На повторной кардиограмме миокардит не нашли ( кардиограммы все есть, могу выложить, если нужно). Чувство нехватки воздуха потихоньку уменьшилось, но никогда уже с тех пор окончательно не покидало. Со временем оно стало возникать только при физической нагрузке. Доходило до того, что в 33 года не могла уже подниматься на 2 этаж без ощущения нехватки воздуха. Делали кардиограмму - на ней септальный инфаркт. Были боли в левой руке и спине. При физической нагрузке - сильная нехватка воздуха, ритм чередующийся - быстрый, медленный и опять. По сей день ситуация такая же. Сейчас гипофункция щитовидной железы, при повышении дозы эутирокса до 75 были боли в спине и груди, о чем я обращалась к Вам. Получила Ваше единогласное заключение об отсутствии ИБС. Огромное спасибо! Хотела бы теперь получить ответ по поводу вышеизложенной проблемы - аритмии. Живу с этим состоянием уже 22 года. Выражается это, как уже сказала, в чувстве удушья после любой малозначимой физической нагрузки. При этом, подняться, например, на достаточно высокий берег на набережной по низеньким ступеням(примерно, 4 этаж) могу. А вот, если пол помою - задыхаюсь. Я допускаю, что раз за эти годы не умерла, значит, это состояние, наверное, не опасное. С другой стороны, оно, если честно, невыносимое. Помогите, пожалуйста! Хочу жить нормальной жизнью, просто уже нет сил(((. Может, операция? Пью конкор 2,5 - не помогает, эутирокс 75, Милдронат.
Выкладываю последнюю кардиограмму и ЭХО.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Одышка и  аритмия это совсем разные симптомы. Смотреть надо.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это может быть проявление стенокардии. чтобы оценить толерантность к физнагрузкам, и по назначению врача вам рекомендована ВЭМ.

В чем проявляется аритмия конкретно??
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Фильм: https://youtu.be/6svnkC3Iiq8
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Нет ли связи появления этих проблем - со стрессами, психо-эмоциональной нагрузкой?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ситуация не ясная. Опишите жалобы детально.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Анна.

"Делали кардиограмму - на ней септальный инфаркт. "
--- ЭКГ от которого числа?
Вы лежали в стационаре с этим "инфарктом"?
Выложите, пожалуйста,  эту ЭКГ с ЭТИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ

Миокардит не ставят ТОЛЬКО по ЭКГ, Для диагностики Миокардита - обязательно необходима также Рентгенография и ЭхоКГ, а при неопределённых результатах: Изотопное исследование сердца, МРТ, Эндомиокардиальной биопсия, Посев Крови

Наивероятная причина ощущения "нехватки воздуха"
--- психогенная. Ваше состояние похоже на "навязчивый Контроль дыхания"

Чем доказана АРИТМИЯ?
Синусовая аритмия должна в норме присутствовать у здорового человека, так как в спокойном состоянии сердце бьется умеренно, а в ответ на
волнение или в момент физических нагрузок пульс учащается. Она позволяет
увидеть уровень приспособленности сердечной мышцы к нагрузкам и является, в
определенных пределах, признаком хорошего состояния здоровья.

Если тревога не уйдёт, то Стоит исключить Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям,
Экстрасистолам и другим доброкачественным Аритмиям.

И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардионеврозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных
методов (например, психотерапии)

Какие показания для назначения Конкор?
Какие цифры ТТГ в динамике, Холестерина, ЛПНП, ЛПВП ?
Какова частота Дыхательных Движений в минуту (например вдохов) в покое и во время ощущений "нехватки воздуха"?
Каковы ЗАКЛЮЧЕНИЯ спирометрических проб?

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это с большой вероятностью психогенные, а не кардиологические жалобы. Ваш врач - психотерапевт.