ПОВЫШЕНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ

№1053915 Повышение диастолического давления
АЛЕНА Жен., 39 лет. Россия Омск
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович. Всех Вам благ. Эдуард Романович,помогите в очередной раз, погибаю совсем. Суть моей проблемы:где то уже с год, я наблюдаю у себя повышение нижнего давления,при неизмененном верхнем. Мое «рабочее» АД 110/70. Такое АД у меня было с год назад. Сейчас же, 110/85, 100/80, 100/70. Пару раз видела на танометре 105/90. Так повышается нижнее давление, на работе(физически не переутомляюсь), при волнении, при смене погоды(у меня метеозависимость+ВСД+предместруальный синдром). Дома, АД в основном 100/60, 90/60. Принимаю на постоянной основе Беталок ЗОК доза-75 мг.утром.(не знаю,зачем назначили,слезть с него не могу),а так же, иногда феназепам 0,5мг.на ночь. ЭКГ,ЭХО в начале года-без патологии. Эдуард Романович, что предпринять в моей ситуации. Боюсь инсульта. Так же, вычитала, что показатели систолического и диастолического давления могут сравняться, и тогда смерть. У меня,что, всё к этому идёт?? Подскажите пожалуйста. Спасибо Вам за Вашу работу. Дай Вам Бог.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Смерть при сближении систолического и диастолического давления - это чушь фиолетовая. Никогда такого не бывает. а сами величины, которые Вы приводите, не выходят за рамки вариантов нормы и тоже никакой опасности не представляют. А зачем Вам БЕТАЛОК-ЗОК я тоже не понимаю. И причин для опасений инсульта я не  вижу. Что-то ВЫ слишком рано погибать решили. Это все от невроза? Думаю, что большую часть страхов и опасений можно снять,если более четко представлять разницу между между "случайным" и "остаточным" давлением.  Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Я по старинке верю в этот способ больше, чем в суточное мониторирование.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет от этого смертей
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не смертельно, не читайте всякую чушь в интернете!