НАРУШЕНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№1055767 Нарушение диастолической функции левого желудочка
Олег Муж., 38 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Месяца 3 беспокоят неприятные толчки в сердце в покое, одиночные либо несколько подряд. Толчки могут ощущаться каждый день, либо с промежутком пару дней. Я даже перестал курить из-за этого (курил 19 лет). После отказа от курения толчки не исчезли. Есть гипертония, принимаю Лозап 50 утром. Давление обычно 130/80, бывает подъем до 150/90. На ЭКГ ничего плохого не выявлено (описания нет, кардиолог на приеме сказал). Прошел сегодня УЗИ сердца, в заключении написано нарушение диастолической функции левого желудочка. Данные УЗИ: https://a.radikal.ru/a19/1909/c1/701c06f5c43et.jpg
Собственно вопрос уважаемым специалистам, насколько критичен такой диагноз. Планировал поехать в отпуск, а после него записаться на суточный мониторинг ЭКГ, а затем уже на прием к кардиологу. Каким нагрузкам можно себя подвергать до очного посещения кардиолога? После отказа от курения появилось много энергии )))
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего критического. И нагрузуи обычные.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Хорошо, что отказались от курения.
Диастолическую дисфункцию при ЭХОКГ часто перероценивают, особенно, когда речь идет не о больных с устойчивой гипертонией.
Любые посильные нагрузки допустимы.
Суточное мониторирование делайте и к кардиологу сходите, все верно.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не требует лечения
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По ссылке - протокол УЗИ. Там нет Диагноза .
Напишите Диагноз или его код по МКБ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не требует никакого лечения.