ЧТО С МОИМ СЕРДЦЕМ?!
№1055887 Что с моим сердцем?!
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Москва
28.09.2019 08:40
Здравствуйте! Я сейчас беременная 29 недель! До беременности была тахикардия но во время беременности она стала ещё сильнее! Ыл приступ с тахикардиеей 150уд это было днем уснула проснулась от того что открылась входная дверь и страх и пульс до 150 головокружение, шатание довление при этом было120/80 слабость страх. Теперь каждое утро у меня тахикардия 133после завтрака уже кушать боюсь! Сделала ЭКГ, УЗИ сердца, суточный холтер! Гормоны щетовидки, УЗИ почек! Все более менее ввнорме! Опасна ли тахикардия? Мне очень страшно! Что ещё обследовать мне нужно? А гемоглобин 108 лёгкую анемию ставят.помогите пожалуйста разобраться!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не опасна, вероятно
Время создания: 28 Сентября 2019 13:07
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не опасно. А лечение отдожите до после родов.
Время создания: 28 Сентября 2019 21:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Такие симптомы могут иметь невротическую природу. Посмотрите на моём сайте информацию про панические атаки и тревожное расстройство.
Время создания: 29 Сентября 2019 11:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия),
ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.
Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
 Диагноз ГБ должен быть подтверждён объективными методами
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя