ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ/СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ

№1056378 Желудочковая тахикардия/Синусовая аритмия
Ольга Жен., 24 лет. Россия Брянск
Здравствуйте, последнее время беспокоили перебои в сердце, решила пройти обследование.
Сдала общий анализ крови, анализ на ТТГ, на Т4 свободный - все в норме
УЗИ
Аорта : 2,67 см, стенки не изменены.
Левое предсердие : 3,1 см (норма до 4,0х4,8 см) полость не увеличена (в апикальной позиции)
Правый желудочек : 2,2 см (КДР в апикальной позиции норма до 3,7 см) не расширен
Правое предсердие: 2,52 см (в апикальной позиции норма до 3,8х4,6 см) не расширено
Левый желудочек
КДР : 4,17 см (норма до 5,6 см)
КДО : 49
КСО : 14
УО : 35
ФВ : ФВ = 71 % (Simpson)
МЖП : 0,85 см (N до 1,2) Движение: нормальное
Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены
ЗСЛЖ : 0,8 см (N до 1,2) Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены
Градиенты давления
АК : трёхстворчатый, створки не изменены, амплитуда раскрытия (1,5 - 2,0 см) 1,62 см
Vmax (1,0 - 1,7 м/с) 1,37 м/с PG 8 мм.рт.ст. (N 10 mm Hg)
МК : Общая экскурсия (норма 2,5 - 3,0 см) 2,56 см М - образный, противофаза сохранена, створки не
изменены.
пик Е - 0,96 м/с, пик А - 0,72 м/с, Е/А - 1,3
ТК : Vmax (0,3 - 0,7 м/с) 0,86 м/с PG 3 мм.рт.ст.
КЛА : PG 5 мм.рт.ст. (N 10 mm Hg) СДЛА 17 мм.рт.ст.
Комментарии : НПВ не расширена, коллабирует на вдохе более чем на 50%
Заключение
Исследование проводится на фоне тахикардии 118 уд/мин. Полости сердца не расширены.
Гипертрофии миокарда не выявлено. В полости ЛЖ дополнительная хорда. Клапанные структуры
органически не изменены. Зон локальных нарушений сократимости не выявлено. Глобальная
систолическая функция левого желудочка сохранена. Жидкость в полости перикарда не выявлена.
Допплер ЭХО-КГ: МР -1 ст. ТР - 1 ст.
Скоростные потоки на клапанах в пределах возрастной нормы.
Признаков легочной гипертензии не определяется.
Диастолическая функция левого желудочка не нарушена.

Здесь беспокоят результаты Доплер ЭХО-КГ (опасны ли эти первый степени?)

Далее прошла холтер. И он меня совсем расстроил.

Заключение : За время ЭКГ-мониторирования регистрировался синусовый ритм с эпизодами миграции
суправентрикулярного водителя ритма с ЧСС от 53 уд/мин(во время ночного сна) до 158
уд/мин(на фоне дневной физической активности),средняя ЧСС за сутки 82
уд/мин.,среднедневная ЧСС 95 уд/мин.,средняя ЧСС за ночь 68 уд/мин.
ЦИ равен 1,40(1,24-1,44).Вариабельность ритма нормальная.
Во время ночного сна зафиксировано 2 эпизода неустойчивой желудочковой тахикардии макс.
продолжительностью 3 сек.(6 компл) и ЧЖС 151 уд/мин.
Эктопической активности за время исследования не выявлено.
Максимальный RR за сутки 1,24 сек.
Ишемических изменений и значимой динамики интервалов PQ и QT не
наблюдалось.Среднесуточная длительность интервалов:QT=0.34сек.,QTc=040сек.

Страшно ли наличие желудочковой тахикардии в данном случае? Имею склонность к ипохондрии, неврозам и паническим атакам.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭХОКГ - ничего особенного.
Неустойчивые пароксизмы ЖТ при здоровом сердце обычно не опасны.
****
Покажите скан всех страниц Холтера, включая примеры нарушений.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Эти" первой степени не опасны.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Занимаетесь ли Вы лечением невроза, панических атак ?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не вижу опасного на данный момент
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт!