ОПАСНО ЛИ?

№1056561 Опасно ли?
Анна Жен., 33 лет. Новороссийск
Здравствуйте , мне 33 года. Все началось думаю со стресса в 2009 и 11 году. Когда умер дедушка и далее были проблемы по работе. В 2011 году впервые ощутила перебои в работе сердца, это были как пропадания так и замираниям, потом случился приступ, когда сердце начиналось резко стучать и охватывала паника, через время проходило, давали только глицин)) из за этих приступов я начала бояться куда то далеко уезжать и , где нет скорой. Помощи. Потом вроде я как то поборола их, т к мне сказали что это все невролгическое . Делала ужи , все хорошо, только экстрасистолы и минусовый ритм. А и в узи пиролапс сериального клапана. Далее я родила и забыло про это. А вот в 2017 году за год у меня было 4 приступа пароксизмально наджелудочковой тахикардии , пульс 250 проходил только после вызова скорой и вв верапамил вводили. Назначили обследования, по узи кроме прошлого ничего не было. Это было страшно. Мне предлагали абляцию но я пока от неё отказалась, далее я забеременела в 2018 году, и во время беременности у меня был приступ 2 раза. Никто не объяснял от чего может быть. Просто может и все, не повезло. В июле 2018 я родила и тьфу тьфу не было приступа. Но очень часто перебои в сердце , куда то пропадает, то 2 раза бьется вместо одного, при этом хочется сделать вдох поглубже , сейчас иногда стало в горле отдавать при перебоях. Скажите пожалуйста, от чего пароксизм мой мог возникать?( гормоны все сдавала и Анализы все хорошо) и перебои опасны ли они, даже если из много? Как то постораться их не замечать не получается, особенно перед сном или лёжа. То есть это все мой страх? А наджелудочкавая может из за них берётся? Спасибо!!!))
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пароксизмальные наджелудочковые тахикардии чаще всего бывают вызваны двумя механизмами, установить их можно, обратившись к квалифицированному кардиологу и обсудив потребность в ЧПЭС.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наджелудочковая пароксмзмальная тахикария вообще очень доброкачественная, обычно проходит легко и никакими осложнениями не сопровождается. Проходит легко сама или после инъекций ВЕРАПАМИЛА или АДЕНОЗИНА. Если эти приступы повторяются часто или затягиваются можжно провести РЧА (абляцию), которая обычно приводит к полному прекращению таких приступов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ уважаемого Эдуарда Романовича - практически исчерпывающий!