ТРЕТИЙ ТОН СЕРДЦА
№1056589 Третий тон сердца
Mariabedina Жен., 26 лет. Москва
08.10.2019 02:31
Может ли быть нормой или следствием нервного перевозбуждение выслушивание третьего тона ? Именно вот так https://m.youtube.com/watch?v=DoF6EieA4vs только третий тон громче , чем на записи .
Узи пролапс 3мм, без регургитации , доп хорда в Правом ж . Фв 79 %. Холтер норма полная .
Третий тон явление не постоянное , сопровождается ощущением воздуха в груди и сильным биением сердца при ритме 60 уд в мин . Кардиолог на этот тон не попал . Он бывает редко , но именно в период овуляции .
Телосложение астеничное .
Что то нужно с этим делать ? Или норма ?
Спасибо !

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сами у себя выслушивание тоны?
Время создания: 08 Октября 2019 06:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что на это лучше всего не обращать внимания.
Время создания: 08 Октября 2019 13:46
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
не похоже на патологию
Время создания: 10 Октября 2019 10:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может ли быть нормой или следствием нервного перевозбуждение выслушивание третьего тона ?
--- Третий тон сердца - норма.
Следствием нервного напряжения  - быть не может.
Определить физиологический или патологический характер тона:
третий это тон или расщепление второго или аномальный ранний систолический тон или тон изгнания
- может только опытный кардиолог или ЭхоКГ.
Время создания: 11 Октября 2019 23:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст только ЭхоКГ.
Время создания: 26 Мая 2020 21:39