ПОВТОР СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЕ
№1058803 Повтор суточного мониторирование
Алина Жен., 20 лет. Беларусь Минск
07.11.2019 19:26
Здравствуйте, уже писала пару дней назад по поводу экстрасистолии, по предыдущему холтеру (месяц назад) 1490(1.19%) желудочковых одиночных экстрасистол, бигеминии 24,тригеминии 20
Сегодня забрала результаты нового холтера
Желудочковые одиночные экстрасистолы 5845(4.55%) ,наджелудочклвые одиночные 7 ,желудочковые бигеминии 167 ,тригеминии 61
Подскажите, что делать? Стоит ли пройти ещё какое-то обследование? Или ничего страшного в них нет? Ведь их стало намного больше, опасны ли бигеминии???
По узи
-регургитация на ТКК 2 степени -регургитация на МК 1 степени -регургитация на клапане ЛА 1 степени -незначительное расширение полости левого предсердия,объем ЛП-65 мл,индекс V ЛП-29мл/м2. -АРХ в полости ЛЖ

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С этими результатами следует подойти к тому врачу, который направил на исследование. Скорее всего, это не опасно.
Время создания: 08 Ноября 2019 07:07
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно жить спокойно. экстрасистолия в лечении не нуждается.
Время создания: 08 Ноября 2019 16:21
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечения тут не требуется
Время создания: 17 Ноября 2019 13:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 19 Ноября 2019 00:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это безобидная экстрасистолия, которая не нуждается ни в каком лечении!
Время создания: 05 Мая 2020 21:12