ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№1059715 Пожалуйста, помогите разобраться
Anna Жен., 23 лет. Россия Белгород
Не могу прикрепить фото, поэтому напишу так:

Результаты 1 узи сердца (апрель 2019):

Условия локации из стандартных позиций неудовлетворительные. Расположение сердца в грудной клетке обычное.
Кдр пж = 2,0 см
Кдр лж = 4,6 см
Кдр лп = 2,7 см (3,8х4,0) см;
Т мжп = 0,8 см
Кдо лж = 68 ml
Ксо лж = 23 ml
Кдр пп = 3,4х 3,9 см
УО лж = 45 ml
Т зслж = 0,9 см
Общ. Сократимость миокарда удовлетворительная, ФВ 66% (>55%)
Нарушения локальной сократимости лж не выявлены
Митральный клапан: створки уплотнены, ПС МК избыточна, движение разнонаправленное
Пиковая скорость 0,9 м/с, градиент давления пиковый 3mmHg
Регургитация: +1
Направление регургитации центральное
Диастолическая функция миокарда ЛЖ: Е/А =1,8 DT = 158 E/e/ = 8 не нарушена

Аорта и лёгочная артерия без патологий, поэтому не буду расписывать

Трискупидальный клапан : створки подвижные
Пиковая скорость 0,6 м/с
Регургитация + 1
Градиент давления 2 mmHg
Градиент давления ТР 25mmHg
МПП: истончена в средней трети, сброс не выявлен
Перикард: б/о

Заключение: глобальная сократимость миокарда удовлетворительная, камеры сердца не расширены. Митральная недостаточность 1 с ТМР (+1)

Второе узи (апрель 2019)
Изменились:
Кдр ЛЖ = 4,3 см (были 4,6)
Кдо лж = 60 ml (было 68)
УО лж = 36 ml (было 45)
ФВ 61% (было 66)
МК: пиковая скорость 0,8 м/с (было 0,9)
DT = 160 (было 158)
Трискупидальный клапан изменился градиент давления ТР 23 mmHg (было 25)
Заключение: митральная регургитация 1 ст.

Последнее узи (10 ноября) очень много чего написано и непонятно, а как снимок (+ снимок самого сердца) прикрепить не знаю. Поняла только что Кдр лж мм 36,0 (объясните, он не уменьшился опять?)
ФВ 66%
ТН 1,0 ( так понимаю трискупидальная недостаточность?)
МН 1,0
Описание: лж не увеличен. Миокард не утолщён. Локальных нарушений сократимости не найдено. Глобальная сократимость не нарушена. Релаксация не нарушена. Левое предсердие не нарушено. Аорта не расширена. Стенки не уплотнены. Клапан состоит из трёх полулуний. Раскрытие клапана достаточное. Кровоток в аорте не ускорен. Регургитация -0 ст. Створки МК не уплотнены. Митральная регургитация 1 ст. Правые отделы не расширены. Трискупидальный и пульмональный клапан обычные. Физиологическая трискупидальная регургитация. ЛС не расширен. Давление в ЛА не повышено.
Заключение: эхокг без видимых структурных и гемодинамических изменений.
Но как? Если у меня даже не пролапс, а митральная регургитация (я слышала это намного хуже и опаснее, чем просто пролапс). И есть ли у меня сам пролапс? Если да, почему никто о нем не пишет? Я интересовалась уже здесь, почему мне не говорят сколько он мм - видимо потому что его нет, а есть уже недостаточность, без пролапса?
Скажите пожалуйста, с таким диагнозом есть хотя бы маленький шанс пройти влэк на бортпроводника? И не усугубится ли состояние этих клапанов, если отлетать лет 5 хотя бы? И ещё, как понять врождённый он или приобретённый? У меня никогда не было проблем с сердцем и я занималась конным спортом без проблем. А сейчас появились одышка и сильная усталость, апатия, давление на грудную клетку где кости (как при стенокардии), болит спина, пульс 98 бывает при ходьбе... и всё это так внезапно:(
Извините, что ооочень много текста, просто ни один врач внятного объяснения дать не может, и лечения никакого не назначают.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас здровое сердце. не морочьте голову ни себе, ни другим.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет проблем мы. А требования к проводникам я не знаю.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Описанные жалобы, скорее всего, невротическая реакция (Ваши переживания) на ситуацию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Заключение: глобальная сократимость миокарда удовлетворительная, камеры сердца не расширены. Митральная недостаточность 1 с ТМР (+1) Заключение: митральная регургитация 1 ст.
Заключение: эхокг без видимых структурных и гемодинамических изменений.

- это ЗАКЛЮЧЕНИЕ трёх УЗИ, а не диагнозы МКБ

есть ли у меня сам пролапс?
-- не представлено данных

Если да, почему никто о нем не пишет? Я интересовалась уже здесь, почему мне не говорят сколько он мм - видимо потому что его нет, а есть уже недостаточность, без пролапса?
-- нет

Скажите пожалуйста, с таким диагнозом есть хотя бы маленький шанс пройти влэк на бортпроводника?
--- напишите ДИАГНОЗ по МКБ - 10 из ЗАКЛЮЧЕНИЯ КАРДИОЛОГА, а не с УЗИ
Шанс есть

И не усугубится ли состояние этих клапанов, если отлетать лет 5 хотя бы?
-- нет

И ещё, как понять врождённый он или приобретённый?
--- по динамике УЗИ

" одышка и сильная усталость, апатия, давление на грудную клетку где кости (как при стенокардии), болит спина, пульс 98 бывает при ходьбе..

-- симптомы десятка заболеваний , а также и описание состояний при здоровом сердце
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сердце у вас здоровое, чего нельзя сказать о нервной системе. Но это вполне поправимая проблема. Поработайте с толковым врачом-психотерапевтом.