ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ПРИ МАЛЕЙШЕМ ВОЛНЕНИИ

№1059770 Повышается давление при малейшем волнении
Марина Жен., 35 лет. РФ Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
21.11.2019 16:04
Добрый день. Подскажите пожалуйста, гипертония это или нет? У меня есть невроз, тревожное расстройство. Занимаюсь с психотерапевтом. В последнее время очень сильно тревожное состояние. Плохо сплю и днём сильная тревога и дрожь. Много раз была у кардиолога. Последний холтер две недели назад все хорошо. Но вот замучили перепады давления. Сажусь или ложусь измеряю, может быть 140/90, 130-120:80-90... перемерив через пару минут оно ниже до 105/75. Если лежу и меряю через каждые 30 минут , то даже в одном положении оно скачет , то 130/90, то 105/70.... стоит встать и снова присесть и измерить , может быть сначала высокое, потом ниже... я уже не расстаюсь с тонометром ( боюсь выйти на улицу, вдруг там будут скачки. Я их чувствую, они как волны, раз и волна тревоги и голову сдавливает и страх и если а этот момент я дома и измерию, то оно будет от 120 до 135 ((( кардиолог почему то не даёт направление на Смат, говорит не нужно. А я зациклилась на давлении , очень переживаю что это гипертония.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 21 Ноября 2019 18:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы не вижу
Время создания: 21 Ноября 2019 18:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Я по старинке верю в этот способ больше, чем в суточное мониторирование.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Время создания: 21 Ноября 2019 23:13
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )



Выложите протокол СМАД с подробным дневником
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у участкового терапевта или кардиолога выяснить наличие или отсутствие у Вас гипертонической болезни (ГБ) . Выяснить это можно, исключив другие причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Время создания: 01 Декабря 2019 22:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт

Это чисто психологическая проблему
Время создания: 03 Декабря 2019 14:48
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов) чью симптоматику вы судя по всему и описываете выше, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр.
Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление").
Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть ваш невроз!
Время создания: 30 Марта 2020 12:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 21.11.2019 16:39
Привет, подруга по «несчастью». И СМАД тебе не нужен я два раза делал и там все Ок. И не гипертония это, просто нужно перестать измерять давление и жить как нормальный человек! Я этимзанимаюсь уже почти 2 года, но сейчас просто отказался от замеров и жить стало легче, у тебя один вариант, выкинь аппарат и наслаждайся жизнью.
   
Марина | (Жен., 40 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 21.11.2019 16:44
Спасибо большое. Дело в том, что и с сердцебиением тоже самое. То меньше 60, то больше 80 лёжа , в одном положении.
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 21.11.2019 16:49
Это г нормально, у меня после сна и 49 пульс может быть, а вечером после работы 90. Это организм он живой и в нем все меняется в зависимости от многих факторов.
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 21.11.2019 16:49
А если иду то и 150 это нормально.
   
Марина | (Жен., 40 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 21.11.2019 16:58
Страшно отказаться от измерения.
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 21.11.2019 17:01
Ну тогда будет только хуже, это точно! Я по себе знаю, бывало домерялся до скорой, после сотого замера.
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 21.11.2019 16:40
И кстати, давление не может быть постоянно 120 на 80, даже при смене положения тела оно меняется.
   
Марина | (Жен., 40 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 21.11.2019 20:51
Александр Александрович, а повышение нижнего давления это тоже гипертония , например 110/93? И почему такие скачки ? И скачки пульса тоже (
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.05.2018
10:31
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 19
31.01.2011
14:53
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
21.05.2013
17:02
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
17.08.2020
20:50
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.01.2013
21:47
Vitaliy :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.12.2013
13:21
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.07.2016
19:42
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.03.2017
15:25
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.01.2013
18:23
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.01.2011
02:03
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1