ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ

№1059905 Приступы тахикардии
Юлия Жен., 28 лет. Россия Зеленодольск
Здравствуйте. Меня зовут Юлия мне 28 лет. 1,5 месяца назад родила второго малыша путем кесарева сечения. Сердце во время беременности не беспокоило. Бывало экстрасистолы ощущала. В последний месяц стало повышаться давление пару раз до 140. Была на допегите в основном держалось от 110 до 120. После операции через пару часов стала ощущать часто экстрасистолы на протяжении нескольких часов потом началась тахикардия до 140 уд. Сняли кардиограмму сказали синусовая тахикардия. На след день перевели в палату вечером опять давление 140. Я испугалась страх инсульта появилчя, выпила таблетку легла спать. Ночью кто то зашел в палату я подняла голову и тут удар и сердце заколотилось. Медсестра пульсометром намерила 140. Поговорила со мной пульс 100 стал. Сделали ЭхоКг сказали норма. Экг хорошие. В день выписки дома опять давление 140. Пару дней держалось такое, ночью до 150. На этой почве появился постоянный страх и тревога, целый день с тонометром мерила каждые пол часа наверно. Кардиолог вместо допегита выписал атенолол 12,5 мг, невропатолог поставил всд. Думала только о давлении, постоянный страх. Постепенно давление стало в норму приходить и вот легла спать, разбудил ребенок открываю глаза и опять удар и сердце колотится. Тонометром намерила 172 уд. Длилось 1-2 минуты и пульс нормальный стал. Теперь забыла о давлении и стала думать о тахикардии. Через неделю ночью опять только глаза открываю и разгоняется до 130 через минуту уже опять нормальный пульс. Думаю об этом постоянно и они повторяются и именно ночью. Было и 117 через неделю проснулась и опять 150. Я боюсь спать уже ложиться. Прошла холтер. Там зафиксирован эпизод наджелучковой тахикардии 2 сек. Может ли это быть проявлением невроза или это пароксизмальная тахикардия? Опасно ли это для жизни? У меня 2 маленьких детей хочется вырастить их. URL=null][IMG]https://d.radikal.ru/d23/1911/0f/0230a9276eaf.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://a.radikal.ru/a40/1911/66/14c5e74319cc.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://c.radikal.ru/c41/1911/c1/aced021a8e64.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://d.radikal.ru/d08/1911/ff/f2d11c449f6a.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://d.radikal.ru/d19/1911/f5/54b7ccda90c2.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://a.radikal.ru/a08/1911/e2/9ab703b07057.jpg[/IMG][/URL]
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. не так.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого пограничного (невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!