АНТИКОАГУЛЯНТЫ И СТАТИНЫ

№1059921 антикоагулянты и статины
петр Муж., 69 лет. рф новосибирск
Здравствуйте. Мне 69 лет. Полтора года диагноз фибрилляция предсердий (раз в пол-года) . Всего три приступа по 10 часов купировали медмкаментозно в больнице. Приступы всегда чувствую ясно и четко, даже 3-5 секундные пробежки раз в неделю непонятно чего (брадикардия, бигеминия?). Некоторые врачи настоятельно рекомендует антиаритмики и антикоагулянты на постоянной основе на всю жизнь. другие уверяет, что антикоагулянты и антиаритмики только в момент приступа и после приступа еще 2-3 недели так как полгода они будут вхолостую. Очень хочу услышать Ваше мнение. С уважением!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При мерцательной аритмии, даже кратковрененной, скорость потока крови в прелсердиях уменьшается. М поэтому там часто образуются тромбы. Если они дислоцируются , то они легко вызывают ишемические инсульты. Долгое время считалось, что при коротких эпизодах риск настолко минимален, что профмлакткой инсульта можно пренебречь и постоянной профилакттикой не занимаься. Однако все новые и новые работы показывают, что этот риск никогда не бывает рааен нулю. Надеюсь, что Вы понимаете, что отгадать степень этого риска не реально. В Вашем случае степень риска небольшая, однко уверенности в том, что Вы ощущаете ВСЕ приступы, не велика.Пэтому ешение в данном случае определяется Вашим выблором. Если Вы уверены в том, что Вы ощущаете все приступы мерцательной аритмии, то можно свести прием антикоагулянтов к минимому, то есть во время и сразу после приступа.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тут нет правильного или неправильного ответа. Надо взвесить за и против двух тактик, это дело лечащего врача. Антикоагулянты, вероятно, нужны (целесообразность приема определяет врач по специальной шкале).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение назначает только ОЧНЫЙ лечащий врач!