БУДЕТ ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ОТ БОЯРЫШНИКА?

№1059933 Будет ли дополнительная польза от боярышника?
Андрей Муж., 82 лет. Тверь
Будет ли дополнительная польза от боярышника?

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Разрешите с Вами проконсультироваться по поводу своего отца. Ему 82 года.

Два года назад ему установили кардиостимулятор в связи с мерцательной аритмией.

При выписке из больницы папе выдали эпикриз, в котором были перечислены следующие диагнозы:

Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд;
Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола;
Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий;
Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии;
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации;
Фракция выброса левого желудочка - 51%
FS - 73%
Также он страдает гастритом.

Дома назначили принимать:
Кандесартан 16,5 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг (1 табл. утром)
Бисопролол 5 мг (1 табл. утром)
Ксарелто 20 мг 1-0-0 (1 табл. утром)
Симвастатин 40 мг 0-0-1 (1 табл. вечером)
Пантопразол 40 (1 табл. утром)
Финастерид 5 мг (1 табл. утром)

Ещё он ежедневно принимает препарат железа в связи с железодефицитной анемией.
1-2 раза в году ему ещё делают переливание крови для повышения гемоглобина и ставят небольшие капельницы с железом.

Будет ли дополнительная польза для сердца, если давать папе принимать боярышник. Если да, то, в каком виде лучше: в виде аптечных капель, настойки или же приготовленных самому

Что бы Вы могли посоветовать? Будем Вам очень признательны за Ваши рекомендации.

Заранее Вас благодарим.
С уважением,
Людмила
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что боярышник здесь будет не нужен.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не нужно
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На фоне принимаемого вашим папой комплексного лечения, боярышник просто потеряется.