ПРИСТУП

№1060122 Приступ
Руслан Муж., 30 лет. Россия Тула
1. 30 М
2. Гипотериоз
3. Находясь в машине (такси), во время приема кофе (при глотке) ощутил резкий дискомфорт в грудной клетке (как при экстрасистолии), дурноту, слабость, потемнение в глазах, вибрацию в области сердца (описываю ощущение), сильно сдавило виски и в области ушей. Длительность - 40 секунд. Было желание вызвать скорую. Это НЕ паническая атака, по крайне мере не похоже (они были у меня лет 10 назад). После - слабость, легкое головокружение, резко, полностью и плотно заложило нос.
Ехал на приём к гастроэнтерологу. Прохожу лечение по диагнозу: токсиоплазмоз, хр. эозенофильный колит, гастропатит. На сегодняшний день лекарственные препараты не принимал.
Кофе был с молоком, не злоупотребляю (не более одного стакана в день). Из вредных привычек - курю, завязываю, уменьшаю количество.
Гастроэнтеролог сказал что это возможно была параксизмальная тахикардия на фоне неудачного глотка и психоэмоционального фактора.

Вопрос в следующем - какие можно провести исследования на этот счет. Приступ был довольно серьезный, с точки зрения ощущений. Никогда подобного не испытывал.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А может быть он и повторяться не будет. Чего же тогда исследовать?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема может иметь невротическую природу. Невроз может менять свои проявления со временем. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если повторится - тогда можно будет обсуждать. Мне кажется, сейчас ничего делать не надо.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Если повторится
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы описываете ПА, но Вам , конечно- Виднее
Выложите ХолтерМТ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!