ОСЛОЖНЕНИЕ НА СЕРДЦЕ ПОСЛЕ АНГИНЫ

№1060740 Осложнение на сердце после ангины
Dexterperm Муж., 41 лет. Россия Пермь
Добрый день. М/41 год, рост 172, вес 80. Перенёс ангину на ногах, лечение начал лишь на 7 день болезни (кларитромицин 10 дней). Долго восстанавливался (слабость, рассеянность, боли в области сердца, груди, одышка после ходьбы, сильная после подъема по лестнице или быстрой ходьбы, прямо сердце колотит) . Было низкое давление 90/60, ЧСС 50-55
Результаты ОАК, ОАМ, АЛТ, АСТ, СРБ кол-но, Ревматоидный фактор, АСЛ-O, А-тела к цикл. цитруллиновому пептиду в норме.
ЭКГ – ритм синусовый , 74уд/мин, эос нормально.
Холтеровское мониторирование 24 часа – ЖЭС не зарегистрировано, НЖЭС 16 одиноччне, парные 1 , триплет 1. Неустойчивый пароксизм НЖТ в 0.10 длительностью 2533 мс с ЧСС 102 в мин. Значимых изменений сегмента ST зубца Т не обнаружено. Значимых пауз более 2000мс не обнаружено. Максимальный R-R 1520 в 5.30 при ЧСС в 46 в минуту. Синусовый ритм с минимальной ЧСС 45 в минуту, максимальный 163 в мин (нагрузка –подъем на 9 этаж пешком). Длительность интервала PQ 0,19 QT 0,44.
Суточное мониторирование АД – предполагается изолированная ночная диастолическая гипертензия, non-dipper по САД
Эхокардиография - заключение : ритм синусовый , ЧСС – 73 уд. в мин., полости сердца не расширены, систолическая функция ЛЖ сохранена (ФВ – 66%), диастолическая функция не нарушена, зоны локальной асинергии не выявлены, гипертрофия миокарда левого желудочка не определяется, относительная толщина стенок ЛЖ не повышена,МК : Пролапс ПСМК 1 ст (3,3 мм), Pg max 1,9 мм рт ст, регургитация 1 степень, E/A 1,6, ТК: регургитация 1 ст, Pg max 1,5 мм рт ст, ПК: регургитация 1 ст , Pg max 2,9 мм рт ст. Данных на легочную гипертензию не выявлено. Макс. систолическое давление в ЛА 20 мм.рт.с., перикард безособенностей.
Поставлен диагноз: инфекционно-токсическая кардиопатия
- пропил диклофенак 10дн
- сейчас назначен Панангин и глицин на 2 мес., рекомендован отдых еще на 2 недели
С начала болезни прошло уже больше месяца, лечение по кардиологии прохожу уже 2 недели, на данный момент : давление стабилизировалось 100/80, Чсс 60, беспокоит дискомфорт в области сердца, в т.ч. в горизонтальном положении, при нагрузке (подъем по ступенькам, темп ходьбы выше среднего) одышка и сильное сердцебиение.
Хотелось бы услышать мнение относительно сложности заболевания, придут ли в норму клапаны, правильности лечения (достаточно ли Панангина), перспективы. Работа физическая, трудоемкая. Есть страх потери работоспособности.
Спасибо за ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение правильное, только ПАНАНГИН не нужен.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Панангин пустышка, не выбрасывайте деньги на ветер!