СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ НА ФОНЕ ПРИЕМА МЕДИКАМЕНТОВ
№1060743 Скачет давление на фоне приема медикаментов
Юлия Жен., 39 лет. Россия Курск
04.12.2019 21:02
Здравствуйте! Подскажите советом, куда двигаться дальше. Всю жизнь лабильная нервная система со скачками давления. В молодости в 23 года впервые на приеме у врача измерили давление, было 190\110, очень сильно волновалась, сильная тахикардия, сухость во рту, холодные конечности, озноб, все вегетативные симптомы. Этот испуг остался со мной на всю жизнь. Я купила тонометр и с этих пор с ним не расстаюсь. С 23 по 35 лет мне выписывали разные таблетки:конкор, диротон, нипертен, но я пила от случая к случаю, т.е. непостоянно, хотя давление постоянно скакало. Дома в спокойствии давление 120-135\75-85, но стоит немного поволноваться, так давление взлетало до 170\110, посижу успокоюсь и давление приходило в норму. После родов в 36 лет я пошла на прием к неврологу,было такое волнение, что не передать словами, и врач намерила 240\120, вызвала скорую и отправила меня в больницу. С этих пор испуг меня не покидает. Терапевт поставила гипертонию 3 степени и выписала ко перенева 4 мг+конкор 5мг постоянно, психиатр поставила сильный невроз, панические атаки, выписала элицею 10мг на год, давление вроде нормализовалось, но при малейшем стрессе даже на фоне таблеток давление повышается, может повыситься до 180\110, потом сразу падает до нормальных цифр 115\75, если продолжаю нервничать, давление опять повышается, может быть и 140\96 и 160\100, и это на фоне таблеток против гипертонии и антидепрессанта. И еще меня волнует давление стоя, может достигать на фоне медикаментов при волнении 165\116, но тут же падает, эти скачки меня замучили, после повышения давления, особенно нижнего, давит слева в области лопатки, одышка, и пульсация в области горла. Из обследований прошла: экг много раз(синусовая тахикардия, метаболические нарушения в миокарде), узи сердца в норме, узи+гормоны щитовидки норма, мрт почек и надпочечников на наличие феохромоцитомы все чисто, суточная моча на катехоламины, метанефрин и норметанефрин, все в норме, кроме дофамина, он был увеличен в 3 раза. Нахожусь в постоянном стрессе, с тонометром не расстаюсь. Подскажите, что мне делать дальше? Может маленькие дозы таблеток? Почему давление повышается на фоне таблеток? Я уже зациклилась на этом давлении. Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Я по старинке верю в этот способ больше, чем в суточное мониторирование.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. Я думаю, что тут больше от невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 05 Декабря 2019 03:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ выше исчерпывающий!
Время создания: 07 Марта 2020 16:26