АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ. НМК 2 СТ С ДИЛАТАЦИЕЙ ПОЛОСТИ. НЛА 1СТ. НТРК 2 СТ.

№1061494 Атеросклероз аорты. НМК 2 ст с дилатацией полости. НЛА 1ст. НТрК 2 ст.
Вадим Муж., 60 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые доктора. После появления волей в области сердца , потемнения в глазах и плохого самочувствия после физ работы я решил обратиться в больницу. Поставили диагноз аритмия. Постоянно пропуски ударов сердца, когда сам замеряю удары, ставя палец на пульс. Пропуск удара бывает по разному, то после каждых 15 ударов сердца, то после 30, по после 50, то после 100. По разному в общем. Сделал сегодня УЗИ сердца. Прошу ответить на сколько критичны показатели УЗИ. Данные следующие:

Размер левого желудочка:

Диастолический: 5.4 см
Систолический: 3.6 см
Фракция выброса: 60%
КДО 143 мл
КСО 56 мл
УО 87 мл

Толщина МЖП 1.1-1.3 см Экскурсия МЖП 0.9 см

Толщина задней стенки: 1.1 см Экскурсия стенки: 0.9 см

Митральный клапан: скорость пика Е 0.85 м/с, пика А 0.85 м/с, Е/А 1.0

Митральный клапан: створки уплотнены у основания, подвижность створок сохранена.

Общая экскурсия 2.4 см Митральная регургирация 2 ст.

Трикуспидальный клапан: створки не изменены, подвижность сохранена, скорость кровотока 0.67 м/с, трикуспидальная регургирация 2ст, градиент регургирации 18.8 мм рт ст.

Размер полости правого желудочка 2.9 см

Легочная артерия: фиброзное кольцо 2.3 см, скорость кровотока 1.31 м/с. Градиент давления 6.9 мм рт ст, регургирация 1 ст, градиент регургирации 9.1 мм рт ст.

Размер полости левого предсердия 4.3 см

Просвет корня аорты 2.9 см, на уровне синусов 3.3 см, восходящий отдел 2.0 см, дуга 3.2 см. Количество створок 3.
Раскрытие аортального клапана 1.9 см. Подвижность створок сохранена. Стенки уплотнены.

Особенности эхокардиограммы: IVRT 88мсек.

Скорость кровотока на аорте 1.53 м/с. Градиент давления 9.4 мм рт ст

НПВ 1.8 см, реакция на дыхание сохранена.

МПП без особенностей, целостность сохранена.

Листки перикарда не изменены. Перикардиальное пространство не расширено.

Заключение: ГЛЖбез дилатации полости. Атеросклероз аорты. НМК 2 ст с дилатацией полости ЛП. НЛА 1 ст. НТрК 2 ст. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная.

Пожалуйста дайте ответ по этим данным, что нужно делать и какой прогноз. Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С этими данными надо обратиться к тому врачу, который направил на исследование.
Надо разбираться с видом аритмии и т.д..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Узи сердца- это именно тот метод изучения сердца, который не имеет никакого отношения к нарушениям ритма - аритмиям. Вы просто не то проверяли. Вам надо быо сделать ЭКГ и холтер. А сердце работает хорошо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником

Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не исключаю неврологическую составляющую в возникновении ваших жалоб!