ПОМНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОНЯТЬ

№1061544 Помните пожалуйста понять
София Жен., 22 лет. Россия Москва
Здраствуйте уважаемые врачи
Моя проблема началась ещё лет 5 назад, когда я поступала в училище и после сильных переживаний и море выпитого кофе у меня по утрам было пару штук экстрасистол.(ощущение как будто сердце кувыркается и отдаёт в горло)
Потом я на много лет забыла что это такое ,а тут родила и опять началось, стресса действительно много в жизни .сделала узи говорят норма, экг -изменение какое то ,но вроде тоже не критично .повесили холтер посчитать экстрасистолы .Я их чувствовала в тот день ,отдала холтер.пришла за результатами и заболела.Ни одной зарегистрированной экстрасистолы. Ну как такое может быть я же чувствовала .1.я же не могу так чувствовать что-то другое ?синусовая аритмия же так не чувствуется
2.в описании холтера синусовая аритмия выявлена что с ней делать.
3.и если часто колит и щемиит в районе сердца судя по анализам это не оно?
2 экг прикрепить пока возможности нету но описание помню-изменение в миокарда нижней стенки левого желудочка.

https://c.radikal.ru/c10/1911/b7/fe17c9a847c8.jpg

https://b.radikal.ru/b25/1911/70/e4fff1f67af1.jpg

https://b.radikal.ru/b26/1911/d5/e81957f4e83c.jpg

https://b.radikal.ru/b43/1911/77/1df4aa356334.jpg

https://b.radikal.ru/b29/1911/68/d748d3dd8789.jpg

https://c.radikal.ru/c27/1911/d8/21159fb754b2.jpg

https://c.radikal.ru/c10/1911/e4/2c8d138d3a95.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) по ощущениям нарушения рима оценивать проблематично
2) синусовая аритмия = норма
3) скорее всего, не  оно
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синусовая аритмия - это не патология. Её лечить не нужно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1.я же не могу так чувствовать что-то другое ?синусовая аритмия же так не чувствуется
-- Человек может чувствовать - всё что угодно
А человек с кардионеврозом может чувствовать (ощущать) даже то чего вообще - НЕТ!

2.в описании холтера синусовая аритмия выявлена что с ней делать.
--- смотря Что Вы сами хотите.
Синусовая аритмия должна в норме присутствовать у здорового человека, так как в спокойном состоянии сердце бьется умеренно, а в ответ на волнение или в момент физических нагрузок пульс учащается. Она позволяет увидеть уровень приспособленности сердечной мышцы к нагрузкам и является, в определенных пределах, признаком хорошего состояния здоровья.

Если тревога не уйдёт, то Стоит исключить Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам и другим доброкачественным Аритмиям.

И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

3.и если часто колит и щемиит в районе сердца судя по анализам это не оно?

--- да, Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, София!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть очный психотерапевт, поскольку ваши жалобы носят психогенный характер.