ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И БЛОКАДА ПЕРЕДНЕ ВЕРХНИХ РАЗВЕТВЛЕНИЙ ЛНПГ И ПРАВОЙ НПГ
№1061815 Экстрасистолия и блокада передне верхних разветвлений Лнпг и правой нпг
Елена Жен., 45 лет. Россия Новокузнецк
19.12.2019 20:04
Здравствуйте, хотела узнать на сколько опасно мое здоровье. Экг В/предсердная блокада 1ст. Блокада передне верхних развлетвений ЛНПГ И ПРАВОЙ НПГ. 2 МОНОФОРМНЫХ ЖЭС. Гармоны в норме. Кровь тоже. Суточное мониторирование показало только 362 желудочковые экстросистолы.( которые я ощущаю и они меня заставили пройти обследование у кардиолога). Эхо в норме.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. Это же относится и к блокадам ветвей пучка Гиса, которая практически   работу сердца не нарушает и никакого лечения не требует. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Декабря 2019 02:57
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Опасности нет. Но для предметной трактовки можете выслать фото ЭКГ, всех страниц ХОЛТЕРа и протокол УЗИ сердца.
Время создания: 06 Января 2020 09:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт. Именно он занимается лечением неврозов!
Время создания: 28 Февраля 2020 12:32