ПРАВИЛЬНО ЛИ УКАЗАНА СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ?

№1062091 Правильно ли указана степень регургитации?
Рита Жен., 25 лет. Россия Воронеж
Добрый вечер уважаемые доктора. С наступающим Новым годом!! Пожалуйста посмотрите моё эхокг, написано что степень недостаточности митрального клапана первая, однако никаких цифр не уточнила почему то.
https://c.radikal.ru/c36/1912/e1/f8f9e91f9ffe.jpg[/IMG][/URL]
Вчера я вызвала скорую помощь, было не очень хорошо, мама сказала что я даже побледнела, сердце как будто трепыхалось. Утром сегодня пульс в покое был 95 и это очень чувствовалось. Врач скорой сказал что кардиограмма хорошая и слабость и тошнота и боли из за тахикардии, посоветовал лёгкие седативные, но попросил узи сердца посмотреть и сказал что данных за недостаточность митрального клапана не видит. А мне кажется наоборот степень не правильно ставят и она как минимум 2. Просто я посмотрела фото примеры, и мое сердце какое то более растянутое, вот фото https://b.radikal.ru/b16/1912/1e/41b6d2fe9b58.jpg[/IMG][/URL]

В связи с этим у меня 5 вопросов:
- стоит ли переделывать узи сердца?
- почему врач не написала про vena contracta и
- площадь? MP EROA см2
- может ли синусовая тахикардия достигать 130-160 в период страха или волнения, и в пределах 100 при ходьбе, 95 стоя, но в покое?
- прочитала что можно сделать чпэс. Девушка рассказывала что ей 7 лет не могли поставить правильный диагноз и ставили кардионевроз до этой процедуры.
- можно ли мне заниматься фитболом или стрейчингом? Плаванием? И принимать тёплую ванну?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Митральная недостаточнось первой степени есть почти у всех здоровых людей, и делать какие-бы то ни было измерения при ней бессмысленно. Никаких симптомов она вызывать не может. Узи переделывать не надо.
Такая синусовая тахикардия от волнения быть может. ЧПЭС при синусовой тахикардии не делают.
Заниматься можно всем чем угодно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Переделывать не надо. При первой степени никакие измерения не нужны.
Может.
Чпэс не требуется.
Можно что хотите.