МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№1062362 Мерцательная аритмия
Эдуард Муж., 49 лет. Россия САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
49л,муж.Зравствуйте, на данный момент нахожусь вне города. Из заболеваний: гипертония 1ст, АИТ с нормальными показателями гормонов. Сейчас, лёжа в постели, стал ощущать дрожание в теле как пульсация,: в груди, руках, ногах. Пульсация с очень высокой частотой, длиться довольно короткое время а потом постепенно затихают а через какое то время опять. Похоже нп сердцебиение только звук тише а частота очень большая. Если глаза закрыть то ощущение как будто кровать шатается При этом сердце бьётся с нормальным ритмом, помимо экстросистолии, с частотой пульса совпадает. Может ли это быть признаком мерцательной аритмии. Так как сделать экг ещё пару дней не получится ииз за этого сильный стресс. (подробнее здесь: https://03online.com/news/priznaki_mertsatelnoy_aritmii/2019-12-27-697024?utm_source=email&utm_medium=new_question&utm_campaign=q_link?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ситуация не выглядит критичной.По-моему, непосредственной опаснсти нет. А рассуждения о мерцательной аритмии без эКГ МАЛ0 чего стоят.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)