ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХОЛТЕР

№1062370 Прокомментируйте пожалуйста ХОЛТЕР
Александр Муж., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Делали холтер (пациент женщина 66 лет. Диагнозы - АГ 2 ст., ИБС, диабет 2 типа в стадии компенсации). Жалобы на периодические ощущения сердцебиения во время волнения, иногда во время волнения при измерении АД тонометр показывает до 120-140 ударов в минуту. В ситуациях когда не волнуется, пульс не ощущает.

1)Прокомментируйте пожалуйста результаты ХОЛТЕРА в целом

2)Что означают в данном контексте приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии? Судя по ХОЛТЕРУ они были не во время волнения, а ночью. Никаких субъективных симптомов, кроме сердцебиения, пациент не описывает.Что с ними делать? Могут в данных ситуациях помочь бета блокаторы, например метопропол?

3) Что означает патологический тип экстрасистол (один из указанных в описании)?

Принимаемая терапия: ЛИЗИНОПРИЛ 10 мг, ИНДАПАМИД 2,5 мг, S-Амлодипин 5 мг

Фото ХОЛТЕРА и отдельно запись пароксизма на фото ниже:

https://a.radikal.ru/a11/1912/30/5d72f764826a.jpg

https://c.radikal.ru/c14/1912/ac/ffb435ed3b93.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Существенных отклонений при мониторировании не выявлено.
Выявленные нарушения ритма, скорее всего, не требуют лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте . Мало информации.Выложите СКАН или ФОТО ВСЕГО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

15сек - пароксизмальной активности не говорит о заболевании Сердца.В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.

3) В первые слышу термин - "патологический тип экстрасистол" и не нашёл егго в Вашем Заключении.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Принимаемая терапия: ЛИЗИНОПРИЛ 10 мг, ИНДАПАМИД 2,5 мг, S-Амлодипин 5 мг - Вы не указали показаний для такой серьёзной терапии. Если КАРДИОЛОГ , Вам назначил подобную терапию, значит, видимо у Вас ОФИЦИАЛЬНО ВЫСТАВЛЕН ДИАГНОЗ: Гипертоническая Болезнь .
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Какие основания для подобного диагноза в 29лет?
Как исключили ВТОРИЧНУЮ (симптоматическую) Гипертонию?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приступ наджелудочковой пароксизмальной тахикардии. Непосредственной опасности нет. Лечение нужно лишь при частой повторяемости.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Так на практике, себя как правило и проявляет паническое расстройство.