ПОВЫШЕННЫЙ КИМ - МОГЛО ЛИ ЧТО-ТО ПОВЛИЯТЬ?

№1064099 Повышенный КИМ - могло ли что-то повлиять?
Вячеслав Муж., 57 лет. Россия Петербург
Здравствуйте,
Вес 68 рост 173
АГ компенсирована микардис 40 ежедневно.
Весной 2019 стресс-эхо показало отсутствие ИБС.
Невролог послал на дуплексное сканирование сонных артерий.
УЗИ показало слева и справа 0,9-1,0.
В 2016 году эти показатели были 0,8-0,9.
ВОПРОСЫ:
1. Накануне исследования у меня было застолье, с алкоголем. Могло ли это повлиять на временное утолщение стенок артерий и вызвать увеличение КИМ?
2. Если результат достоверный, каковы общие рекомендации для таких значений КИМ ?
Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет.
Посетить кардиолога, чтобы определить тактику.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, прием алкоголя мог исказить показатели.