КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ?

№1064117 Как контролировать сердечно-сосудистую систему?
Анна Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте, Мой холестерин довольно высок для моего возраста Общий холестерин 5,8-6,3. (Всегда в этих пределах) ХПВП-1,49 ММОЛЬ/Л ЛПНП-4,48ММОЛЬ/Л(повышен) Триглицериды 1,14ммоль/л Гомоцистеин 8,4. Узи сосудов нижних конечностей чистое, УЗИ сосудов шеи-чистое. Гемостаз прикладываю. УЗИ сердца -норма. Только есть фальш-хорда, которая не препятствует кровотоку. Есть лишний вес 164 см /75 кг. Есть синдром Жильбера, на приеме Урсосана холестерин снижается. По ЭКГ- иногда синусовая тахикардия По гемостазу-бывает, что немного повышен фибриноген, когда перед анализом не выпьешь воды. У меня отягощенный семейный анамнез, в 50 лет умер папа от инфаркта, в 55 у деда по папе случился первый инсульт, дожил до 69, инсульты продолжились. Умер от сердца. По маминой линии-папа умер в 55 от сердца, прабабаушка по папиной линии-ТЭЛА после прогревания прооперированной руки. Я очень переживаю за эту наследственность, боюсь тромбозов. Начала пить кардиомагнил 75 , тк начиталась, что при лишнем весе и с гиперхолистеринемией он показан. Принимала долго, анализы на гемостаз ,можно сказать, сданы на его приеме. Но терапевт меня отругал, говорит он мне не показан. В крови повысилась мочевая кислота, стала реагировать печень. Врач советует привести в норму вес, пить омега 3 в большой дозировке. И раз в год сдавать липидный профиль и гемостаз. Все. Пить больше воды. Я сдаю это+ расширенную биохимию, УЗИ вен, УЗИ сосудов шеи раз в 2 года. У меня есть мутации фолатного цикла и гемостаза (по гемостазу гомозиготный PAI-1), мутации по оксиду азота и ангиотензину, генетик описывает все это как риски для ранней гипертонии, а также тромбоза, инфарктов и инсультов.

1. Какие анализы и исследования мне нужно делать ежегодно, чтобы контролировать свою ССС? 2. Как избежать тромбоза, очень боюсь именно этой мгновенной летальности?

3. Что мне нужно принимать, чтобы сейчас нормализовать свои липидные показатели? Какие рекомендации дадите?

4. Высокий ли у меня гомоцистеин для 32 лет?

https://c.radikal.ru/c38/2001/50/0cb843276440.jpg

https://b.radikal.ru/b31/2001/9a/da119e004a53.jpg
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваш терапевт абсолютно прав. Основной упор нужно делать не решение проблемы избыточной тревожности. В Вашем сообщении она прослеживается. Не доведите себя до невроза!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Анализами не контролируют ничего.Контроль - это управление процессами.А для этого нужны действия - спорт,питание,саморегулция.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Анна, Здравствуйте, Вы пишите:

По ЭКГ- иногда синусовая тахикардия ???
--- ЧСС больше 100уд в минуту?

Начала пить кардиомагнил 75 , тк начиталась, что при лишнем весе и с гиперхолистеринемией он показан.
--- это не так .

У Вас E78.0 Чистая Гиперхолестеринемия ? Кто поставил такой диагноз и по каким критериям?

1. Какие анализы и исследования мне нужно делать ежегодно, чтобы контролировать свою ССС?
-- ЭКГ , липидный спектр(весь)
по показаниям можно ЭхоКГ , СМАД и ХолтерМТ

2. Как избежать тромбоза, очень боюсь именно этой мгновенной летальности?
--- Анна, нет специфических мер профилактики, кроме:
1. Сбалансированная диета
2. Питьевой режим
3. Борьба с ожирением
4. Избавление от вредных привычек
5. Устранение гиподинамии

В случаях тяжёлой болезни, длительной неподвижности, ортопедической хирургии, профессиональный подход рекомендует применение механическую компрессию икр

3. Что мне нужно принимать, чтобы сейчас нормализовать свои липидные показатели? Какие рекомендации дадите?
---- Анна, Ваш Общий холестерин 5,8-6,3. (Всегда в этих пределах) –это Норма до 35 лет: 3,6 — 6,8

ХПВП-1,49 ММОЛЬ/Л - это Норма ЛПВП 0,7 — 1,68)

ЛПНП-4,48ММОЛЬ/Л – это Норма 2 — 4,8)

Триглицериды 1,14ммоль/л (Норма 0.5 до 2.2 ммоль/л)

Гомоцистеин 8,4 – вообще не важен

Видимо референсные значения этих показателей в ВАШЕЙ лаборатории отличаются от общепризнаных.

Приведите их.

4. Высокий ли у меня гомоцистеин для 32 лет?
--- Гомоцистеин — гомолог аминокислоты Цистеина (оч.полезной),
Хим.формула Гомоцистеина отличается от Цистеина  - всего ОДНОЙ метиленовой группой (-CH2-).

Цистеин используют в комплексном лечении различных заболеваний, ускоряет выздоровление после операций, ожогов, связывает тяжелые металлы и растворимое железо, ускоряет сжигание жиров и образование мышечной ткани., обладает способностью разрушать слизь в дыхательных путях, благодаря этому его часто применяют при бронхитах и эмфиземе легких, ускоряет процессы выздоровления при заболеваниях органов дыхания и играет важную роль в активизации лейкоцитов и лимфоцитов.

Уровень Гомоцистеина по мнению разных авторов должен быть 5-12 мкмоль/л. (это не означает, что это так и есть на самом деле, Не встретил ни одной научной публикации, в которых приведены исследования уровня Гомоцистеина на большой выборке здоровых людей)
Предполагается, что недостаток фолиевой кислоты и витаминов B6, B12 и B1. вызывают повышенную склонность к гипергомоцистеинемии , как и курение и кофе

Генетики БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО придают этой аминокислоте Гомоцистеин - мифические свойства, не подтвержденные пока в Доказательной медицине.

Допускаю, что нужно поддерживать уровень во время беременности. , но муссирование непроверенных данных о том, что его уровень негативно влияет на липидный обмен – вызывает Неврозы у моих пациентов!!!

20-тилетних знаний об этой аминокислоте мало , чтобы делать окончательные выводы.

Кстати, аминокислота Метионин (из которой синтезируется Гомоцистеин) способствует нормализации обмена липидов и холестерина в организме, стимулируют мобилизации жира из печени и его окисление, что ведёт к уменьшению степени выраженности жировой инфильтрации печени. Следовательно, чтобы обратно перевести «такой плохой» Гомоцистеин в «хороший» Метионин – нужны витамины группы B.

Рекомендую "держать " вес  до 68кг и обследоваться также  у психотерапевта.

Про повышенный Холестерин и применение статинов: https://www.youtube.com/watch?v=wFq01sPn6cA
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нормализовать ваш избыточный вес, это только полдела, его нужно будет еще и поддерживать постоянно. Лучше решать проблему с эндокринологом и специалистом по ЛФК. А над устранением избыточной невротической тревожности, лучше поработать с толковым врачом-психотерапевтом, пока невроз не принял хроническую форму. Что касается значимых показателей крови, то информативны будут липидограмма и коагулограмма.