НАРУШЕНИЕ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

№106875 нарушение сердечного ритма
Екатерина Жен., 27 лет. Кыргызстан Бишкек
Добрый день! 7 лет назад я переехала жить к мужу в Кыргызстан из Волгограда. Климат более менее похож, перенесла отлично, безболезненно. Летом 2008 года ездила на три месяца в Волгоград и по возвращению почувствовала себя очень плохо. Стало всё болеть, воспалялись лимфоузлы, заболели почки, несколько месяцев лечила почки. Вообщем перестраивалась тяжело. В январе 2009 года почувствовала нарушение сердечного ритма. Сначала не обратила внимания, подумала что аритмия (с детства ставили синусовую аритмию), но нарушения продолжались с большей силой и все чаще и чаще. Засекала время иногда в течение дня бывали приступы каждые 10 миут. Сначала мне казалось что ритм ускорялся на несколько секунд. Потом в как-то момент я почувствовала, что мне не хватает кислорода, это могло произойти в любой момент не зависимо от нагрузки и т.д., даже при нахождении в покое. Обратилась к врачу, отправили на обследование. Поставили целый букет: 1) нехватка калия (пропила панангин по 1 т. 3 р. в день - 1 месяц), 2) пролапс митрального клапана, пароксизмальная тахикардия (анатнестически), СНФК 1, В/г торалгия (принимала этацизин, этодин-форте, ривотрил), 3) В щитовидке обнаружили узел - сдала анализы на гармоны - в норме, сделали пункциональную биопсию - в норме, прописали эутирокс - 3 месяца. ОДНАКО, сердце продолжает подводить, приступы не проходят, воздуха катастрофически не хватает, это очень сильно мешает работе, засекла, что иногда бывает редкий пульс - 50 уд. в минуту. Поставили суточное ЭКГ. Результат:Максимальное ЧСС (не знаю правильно ли аббр. пишу, не понятно написано) в 15:13:54 ч. - 120 в', минимальная ЧСС в 04:13:07 ч. - 40 в', средняя ЧСС - 68в', Циркодный индекс - 124%, 30 изолированных монотонных жел-ых ЭС преимущественно с 15:00-16:00, Частые (237) эпизоды синусовой аритмии (max RR=1649 мс, min КК=1095 ме), Эпизоды (14) синусовой бродикардии преимущественно в ночные часы (22:00-09:00) ЧСС = 40-49 в'. Я обратилась к другому кардиологу, так как лечение первого не помогало (честно сказать, здесь большая проблема с врачами - специалистами). Второй кардиолог просмотрела все результаты обследования сказала, что всё в пределах нормы, что на суточной кардиограмме обнаружены электросистелы, но в моем случае это ничего страшного, так как они там единичные. Прописывала мне атенолол по 1/4 таблетки с утра, не помогает вообще, говорит будем увеличивать дозу, но у меня низкое давление, а насколько мне известно данное лекарство понижает давление. Вообщем не знаю что мне делать, какие ещё пройти обследования, чтобы выяснить причину нехватки кислорода. На данный момент у меня такие симптомы: Боли в области сердца (покалывание, тяжесть), частое сбивание с ритма, при данных приступах резкая нехватка кислорода, головокружение, сильная одышка как при нагрузке, так и в покое (внезапно). Чтобы была понятна ситуация оговорюсь, что работаю юристом, график напряженный, приходится нервничать, но не принимаю "близко к сердцу", никаких экс-ординарных вещей не происходило в последнее время, всё как обычно, нагрузка большая, но мне очень нравится такой режим. Единственное что изменилось перед началом всей моей болезни - это смена режима, просыпаюсь вместо 7:00-7:30 в 5:30, немного не досыпаю. Сейчас не принимаю никаких лекарств, кроме эутирокса. На сколько стоит волноваться за свое здоровье?? Не знаю к кому идти, куда обращаться, буду благодарна за любые советы. Заранее спасибо за помощь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что нет оснований для беспокойств по поводу Вашего здоровья. Судя по описаниям сердце у Вас здоровое. Какие-то проявления невроза, вегето-сосудистой дистонии достаточно доброкачественны. Они требуют помощи скорее терапевта или невропатолога, а не кардиолога. Попробуйте на 2-4 недели попить курсами успокаивающие,типа валерианы, синюхи, пустырника.