ДЕПРЕССИЯ СЕГМЕНТА ST

№1068869 Депрессия сегмента ST
Мария Жен., 30 лет. Россия Красногорск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 30 лет, не курю, не пью. Примерно 2 недели назад, почувствовала боль посередине грудины. Боль была в одном месте, она как бы секундная, и так около 10 раз. Следом появился страх, что это сердечная боль. Через пару дней появилась давящая боль за левой лопаткой и ломила левая рука до локтя ,подергивания в левой груди и покалывания. К кардиологу сейчас не попаду, даже к платному. Сделала Эхо и Холтер ЭКГ. Увидев Холтер и депрессию сегмента , напугалась. На предыдущих холтерах этой депрессии нет, экстрасистолы также и остались , я привыкла к ним. Сейчас осталась боль в грудине, она редкая, примерно2-5 раз в день. Но теперь я напугана результатом холтера. Буду благодарна, за вашу помощь на мои вопросы.
1. Насколько опасна депрессия сегмента в моем случае?
2.Нужны дополнительные обследования или анализы?
3.Боль в грудине может быть связана с депрессией сегмента?
4.Боль в грудине является сердечной болью или причина может быть в другом?
Спасибо большое!
Прикрепила ссылки на Эхо и холтер.

https://d.radikal.ru/d25/2004/7b/63279dac4371.jpg

https://d.radikal.ru/d25/2004/16/f14221593d62.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите примеры ЭКГ, которые приложены к заключению
***
1) вероятность что эта депрессия опасная (то есть связанная с ишемией миокарда) стремится к нулю в вашем случае
2) см пункт 1, это решать лечащему врачу, скорее всего, нет
3) надо сопоставлять по времени (дневник и фрагменты), вероятность связи стремится к нулю, боль не сердечная по описанию
4) скорее всего - причина не сердечная
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет ли у Вас проблем в грудном отделе позвоночника? Как и после чего появились эти ощущения?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваши жалобы в большей степени вызваны не кардиологическими, а неврологическими проблемами. И имеет смысл показаться очному неврологу, для назначения комплексного (консервативного) лечения.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Судя по описанию боевой синдром больше напоминает психоневрологический нежели кардиогенный. Запишитесь на консультацию по скайпу
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Боль в грудине может быть связана с депрессией сегмента?
--- маловероятно,
Выложите ЭХОКГ, СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа и с нагрузкой, Заключение невропатолога. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

4.Боль в грудине является сердечной болью или причина может быть в другом?
--- Смещение сегмента ST относительно изоэлектрической линии вниз (депрессия) - это причина для более детального обследования, так как наличие такого изменения позволяет заподозрить Ишемию сердечной мышцы. Анализ ХолтерМТ изолированно от общей клинической картины - не информативен. Обследование ХолтерМТ не является методом диагностики Ишемии миокарда, но может помочь заподозрить её.

Корректное заключение по поводу Ишемии миокарда - возможно ТОЛЬКО после комплексного детального анализа записи ЭКГ во всех отведениях и ЭКГ с нагрузкой ( а НЕ ХолтерМТ!).

Ишемия — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа.
Ишемия ишемии – Рознь. Может быть и патологическая и физиологическая Ишемия.

Сегмент ST - отражает насыщаемость клеток миокарда кислородом. Изменения сегмента ST свидетельствуют о кислородном голодании сердечной мышцы.
Кислородное голодание (то есть гипоксия) клеток сердечной мышцы (миокарда) может быть физиологическое временное и патологическое постоянное.
Временная гипоксия, а значит и ишемия миокарда - может быть и бывает почти всегда (а редким исключением , например у спортсменов) при физической и психологической нагрузки на организм, когда потребность в кислороде и питательных веществах клеток миокарда увеличивается и возникает Компенсаторная Тахикардия ( состояние, когда сердце сокращается с частотой более 100 ударов в одну минуту).
Поэтому мы часто видим Смещение сегмента ST при ЧСС более 100 в мин.

Если сегмент ST (и тахикардия) приходит в норму в течении 30 минут после нагрузки, то восстанавливается и кровоснабжение, а значит уходит гипоксия и ишемия клеток. Это говорит о том, что организм сам устранил проблему кровоснабжения. Считается нормальным, когда Организм сам устранят подобные проблемы с кровоснабжением своих органов, а также быстро устраняет другие свои «дисфункции».

Другое дело, когда нарушена не ФУНКЦИЯ органа, а сам ОРГАН. Например, повреждены сосуды в Сердечно-Сосудистой Системе. Если проходимость крови в сосудах снижена из-за из-за повреждения сосуда изнутри (например, атеросклерозом , «холестериновыми бляшками»)а значит из-за СУЖЕНИЯ просвета сосудов, то это повод начать лечение причин сужения (например : гиперхолестеринемии).

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,