УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА И ПУЛЬС

№1070977 успокоительные средства и пульс
Роман Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте!
Уважаемые доктора помогите разобраться в теме успокоительных средств для нервной системы и их влияния на сердце.
С детства очень восприимчивый, мнительный человек с лабильной нервной системой, от одной мысли начинаешь волноваться, потеть и поднимается пульс. По экг синусовая тахикардия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Пульс в покое всегда был 60-80, при физической нагрузке 120-140 иногда 150, если нагрузка высокая...сильно потею.
И еще, когда меришь пульс то он 15 секунд может биться 60 ударов, потом 15 секунд может до 80 дойти, потом 15 секунд опять 60 и так может в течении минуты «плавать», а если подумаешь о чем нибудь плохом соответственно тоже поднимается.
По совету врачей начал пить такие средства как валерьянка, пустырник, глицин и тому подобные травки для успокоения нервной системы.
Заметил такую вещь, пульс становится в покое 50-70, при нагрузках 100-120 иногда 130...т е опускается как в покое так и при нагрузке на 10-30 ударов...и меньше потею..
но когда прекращаю пить то он опять возвращается к своим прежним показателям 60-80 и 120-140...и потливость...
У меня возник вопрос, поскольку я мнительный, может ли это влиять на сердце отрицательно, такие перепады..то пьешь месяц травки и пульс ниже а то бросаешь и как синдром отмены, сердце работает чаще...психологически мне конечно по душе когда он ниже...но вроде и те и те показатели входят в пределы нормы?!...
Просто не сидеть же постоянно на успокоительных?( Или просто не обращать внимание на измерения пульса, а то уже руку не убираю с пульса!((
Спасибо!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман! Вы не проверяли уровень гормонов щитовидной железы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Натуральные успокоительные препараты, вообще не влияют на сердце. Их действие в первую очередь, направлено на вегетативную нервную систему.