ВЫСОКИЙ ПУЛЬС, ПРОБЕЖКИ ТАХИКАРДИИ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1071243 Высокий пульс, пробежки тахикардии, экстрасистолы
Наталья Жен., 31 лет. Пермь
Добрый день, Уважаемые Врачи !
Моя история :
Во время беременности в 2018 году при экг был пульс 90. После того как родила, чувствовала толчки и перевороты в сердце. В январе 2020 сделала холтер.
На холтере:
Ритм синусовый.
Продолжительность тахикардии 08,46,58
Циркульный индекс 1.26

Наджелудочковая эктопическая активность: 11 надж.экстрасистолов.
11 одиночных.
Наджелудочковая тахикардия 02 секунды (4 комплекса ) пульс 164

Всего выявлено 24 выраженные синусовые анимии.
Вербальному ритма нормальная

Врач прописала после этого магний витамины.

В Феврале испытала сильный стресс, и был приступ высокого пульса 120 и перевороты в сердце. После начались ПА, пульс каждый день 90-100, пила афобазол, пркдуктал,.

Следующий холтер 30.04 показал :

Чсс от 51 до 151 уд в мин.
наджелудочковые одиночные экстрасистолы 8 шт.
Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
Ишемический изменения не обнаружены
На всем протяжении ХМ НБПНРГ
Удлененин Qt интервала свыше 450мсек. В течении 29 минут
При подъёме чсс 151, 79% от нормы.

Скажите пожалуйста, стоит ли тут беспокоиться ? Теперь часто мучает невроз, ПА, страх смерти.
Можно у вас уточнить ?
1. В первом Холтере наджелудрчковая пробежка имеет ли опасность ?
2. Наджел. Экстрасистолы в моем случае имеют ли опасность ?
3. Есть ли у меня нарушение ритму и требует ли это все лечения?
4. Могу ли я заниматься спортом, например бег?
5. Могу ли я иногда употреблять алкоголь в небольших количествах
6. Могу ли я снова без проблем выносить и родить ребёнка
7. Принимаю бравадин, по 2,5 2 раза в день. Но когда тревога пульс все равно 80-90. Стоит ли рассмотреть другое лечение или в моем случае оно не нужно ?

Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь !
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья
«Врач прописала после этого магний витамины»
-- Почему? Объяснила?

«В Феврале испытала сильный стресс, и был приступ высокого пульса 120 и перевороты в сердце»

--- ЭКГ во время этого приступа сняли? Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.

«После начались ПА, пульс каждый день 90-100, пила афобазол, пркдуктал»

- а Предукталс какой целью?
Психотерапевтическая Техника избавления от панических атак основана на противоположном приёме. ПА – не надо убирать медикаментами, надо научиться её переживать, пережидать. Ещё ни один человек не умер от Панической Атаки. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему при ПА такая же, как при средней физической нагрузке (например быстро подняться на 2-ой или 5 – ый этаж). Следовательно, ПА только укрепляют сердце. Когда Вы этому поверите и примите, то переждать 5 минут страха, тряски, тахикардии, экстрасистолии и повышения АД – будет не сложно. Ведь уже через несколько минут после ПА -все симптомы уходят самостоятельно и параметры приходят в норму без всяких медикаментов

Удлененин Qt интервала свыше 450мсек. В течении 29 минут При подъёме чсс 151, 79% от нормы.
--- это норма при Тахикардии
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Наибольшую диагностическую ценность имеет измерение длительности интервала QT после окончания физической нагрузки (а не при ее выполнении).

Скажите пожалуйста, стоит ли тут беспокоиться ?
--- нет

В первом Холтере наджелудрчковая пробежка имеет ли опасность ?

-- нет

Наджел. Экстрасистолы в моем случае имеют ли опасность ?
-- никакой
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Есть ли у меня нарушение ритму и требует ли это все лечения?

-- у Вас есть функциональная (не органная) аритмия, которая адекватна и не требует лечения

Могу ли я заниматься спортом, например бег?
--- не описано противопоказаний.
А Вы думаете, что нельзя? Почему?
Для женщин ЧСС на тренировках рассчитывается так:
209 минус возраст, умноженный на 0.7
Если пульс больше, то следует снизить нагрузку

Показатели АД в каждом возрасте - тоже разные, для обычного человека значение 120/80 мм рт. ст. является нормой,
но при интенсивной нагрузке систолический показатель может повышаться до 190-200 мм рт. ст.,
а диастолический повышается до 90-120 мм рт. ст.
Это зависит от вида выполняемых упражнений.

Главное, чтобы АД приходило в норму через 15-25 мин после окончания физических упражнений.
Нагрузку стоит уменьшить или прекратить, если человек ощущает боли в области сердца или дискомфорт

Могу ли я иногда употреблять алкоголь в небольших количествах
--- --- противопоказание - Невроз.
, Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Могу ли я снова без проблем выносить и родить ребёнка
--- --- не описано противопоказаний.
А Вы думаете, что нельзя? Почему?

Принимаю бравадин, по 2,5 2 раза в день. Но когда тревога пульс все равно 80-90
--- не описано показаний к сердечным лекарствам.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

. Стоит ли рассмотреть другое лечение или в моем случае оно не нужно ?
--- конечно ! Нужно избавиться от Кардионевроза у психотерапевта! С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Занимаетесь ли Вы лечением
 панических атак Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Мой ответ будет короче. Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это абсолютно доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
опасности нет, лечить тут нечего, вероятно
никаких ограничений это не накладывает
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
спорту-да,алкоголю - нет+ психотерапия.