КОРОТКИЕ ПРОБЕЖКИ ЖТ И НЖТ

№1071451 Короткие пробежки жт и нжт
Алена Жен., 46 лет. Россия Москва
Доброго времени суток.уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста разобраться с проблемой . Страдаю экстрасистолией давно, лет 20. Обычно их немного. -от 30 до 100 штук в сутки. Но последние два года у меня начались короткие пообежки . Многочисленные холтеры ловят неустойчевые пробежки по 7 сек пртмерно- то жт .то наджелудочковую. При этом я чувствую как бы трепетания, бултыхания сердца. Многочисленные эхо кг.,без патологии. Бесконечные скорые, снятия экг. Холтеров огромное колличество. Иногда бывают приступы просто четкого и быстрого ритма без трепыханий по типу араксизмов. Проходят быстро.минуты 2. От вагусных проб.все это у меня происходит на фоне укорочения менструального цикла и повышения фсг.боли в области сердца могут быть у меня сутками. Неделями.немного отпускает и по новой. И плюс эс, пробежки и трепыхания в груди. У меня маленький ребенок. Мне очень страшно. Кардиологи все по разному назначают лечение. Кто то советует сотогексал. Другой доктор алапенин однократно при приступах. Кто то .вообще, против антиаритмиков и говорит, что нарушения ритма похожи на гормональные сбои. Я не знаю , что мне делать? И опасно ли все это? Нужно ли действительно пить эти препараты при небольшом колличестве эс? Я в панике.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!