РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА

№1071744 Результаты холтера
Нила Жен., 49 лет. Россия Москва
Добрый день . Уважаемые доктора .Огромная просьба , посмотреть мои результаты холтера . Получила на почту результаты , и очень нервничаю . Год назад в мае месяца после сильного стресса прошла холтер где было завиксироаанно 11000 наджелкдочаоввх экстросистол , через месяц при повторном холторе было 300 надж. Экстросистол . В феврале 2000. Сейчас снова стала сильно нервничать и ощущать дискомфорт в области сердца прошла холтер . Результат меня очень пугает в описании почсилася АВ БЛОКАДА ,АБЕРРАНТНЫЕ ЭКСТРОСИСТОЛЫ ,ПРОБЕЖКИ СВ ТАХИАРДИИ И МНОГО ДРУГИХ СТРАШНЫХ СЛОВ .Мне очень стало страшно , на сколько это опасно ? Может ли это перейти в мерцательную аретмию ? Или в другую смертельную ? Боюсь остоновки сердца . Очень страшно . ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Мониторирование ЭКГ проводилось с 29.05.2020 9:23 по 30.05.2020 9:23.
Длительность мониторирования: 24:00. Регистрировались отведения: V2, V5, avF
Сон с 01:30 по 07:00.
За время исследования было проанализировано 115610 комплексов QRST.
Из них к артефактам отнесено 5.3%

Циркадный индекс равен 1.31(норма 1.24-1.44)- нормальный суточный профиль ЧСС.

На протяжении исследования регистрировался синусовый ритм со среднесуточной ЧСС 79 в мин. с транзиторной АВ - блокадой 1 ст.( Максимальный PQ 0.23 сек. в 4:30:53 на фоне ЧСС=59 уд/мин..)

Среднедневная ЧСС 84 в мин Средненочная ЧСС 64 в мин.
минимальная ЧСС 52 в мин. Максимальная ЧСС 112 в мин.

Субмаксимальная ЧСС не достигнута.

Всего выявлено 12691 наджелудочковых экстрасистол (11% от общего числа комплексов): 10396 во время бодрствования и 2295 во время сна. Из них
• аберрантных 13 (во время бодрствования), макс. количество в час - 7 с 09:00 до 09:22.
Интервал сцепления от 0.33сек. (в 7:27:21) до 0.97сек. (в 4:12:40)
Максимальная частота экстрасистол 720 в час с 23:00 до 00:00.
По типу:
• Одиночных 11068 (2181 во время сна), макс. количество в час - 623 с 02:00 до 03:00.
• По типу бигеминия 20 (7 во время сна) в 5 эпизодах(2 во время сна). Максимальный эпизод из 7 экстрасистол(9 сек) в 14:44:53.
• По типу тригеминия 1376 (63 во время сна) в 344 эпизодах(17 во время сна). Максимальный эпизод из 11 экстрасистол(18 сек) в 9:48:15.
• По типу квадригеминия 6 (во время бодрствования) в 2 эпизодах. Максимальный эпизод из 3 экстрасистол(5 сек) в 19:36:16.
• Пар наджелудочковых экстрасистол 110 (22 во время сна), макс. количество в час - 14 с 23:00 до 00:00.
• Пар наджелудочковая+желудочковая экстрасистолы 1 (во время бодрствования).
-4 пробежки СВ- тахикардии максимальной продолжительностью 9 комплексов с ЧСС до 145 в мин.

Всего выявлено 19 желудочковых экстрасистол, 3-х морфологий (различные направления QRS-комплексов): 16 во время бодрствования и 3 во время сна.
Интервал сцепления от 0.34 сек. (в 7:19:14) до 0.55 сек. (в 17:11:11)
Максимальная частота экстрасистол 4 в час с 09:00 до 09:22
Из них:
• Ранних желудочковых экстрасистол 2 (1 во время сна).
• Одиночных 17 (2 во время сна), макс. количество в час - 4 с 09:00 до 09:22.
• Вставочных 1 (во время сна).
• Пар наджелудочковая+желудочковая экстрасистолы 1 (во время бодрствования).

Отклонения сегмента ST не зафиксированы

Паузы ритма с интервалом RR=2,0 и более сек не отмечены.
Максимальный RR 1.29 сек. в 1:44:39

Вариабельность ритма: нормальная.

Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.35сек., QTc=0.40сек.
Cреднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.16 (норма 0.13-0.24). Адаптация QT к ЧСС в норме. ЭХО УЗИ ДЕЛПЛА В ФЕВРАЛЕ : синдром пролобироапния атриоаентрикулярнах клапанов с рег. 1(+) .Щетоаитка без патологий . Огромное спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть!
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть смысл обсудить с кардиологом потребность в обследовании на тему причины наличия таких нарушений ритма.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Добрый день, Нила! и Здравствуйте!

АВ БЛОКАДА бигеминия тригеминия квадригеминия

– мало информации , бывает у здоровых людей Выложите ЭКГ с блокадой и би-три-квадригеминией

АБЕРРАНТНЫЕ ЭКСТРОСИСТОЛЫ,ПРОБЕЖКИ СВ ТАХИАРДИИ
- это норма.
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО
протокола
ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно
с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ
и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

на сколько это опасно ?

- не опасно

Может ли это перейти в мерцательную аретмию ?
--- не может , это разные состояния

Или в другую смертельную ?
--- нет!