ЭХО УЗИ СЕРДЦА

№1072026 ЭХО УЗИ сердца
Нила Жен., 49 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Уважаемые доктора ! Огромная просьба посмотреть мои результаты по ЭХО сердца . Подскажите пожалуйста , если какая опасность ? Признаки порожения миокарда ?Или какие-либо органические порожения сердца ? По результатам холтера бывает наджелкдочкавач экстрасистолия :было 11000 , 300, 2000, 13000 в течении года .ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Передняя стенка ПЖ : 3,8 мм
ИЗМЕРЕНИЯ ПО МЕТОДУ TEICHOLZ
Диаметр на уровне створок : 35 мм
Расхождение створок : 18 мм
Левое предсердие : 30 мм
Правый желудочек : 25 мм
КДР : 45 мм
КСР : 25 мм
КДО : 95 ml
КСО : 22 * ml
Ударный объем : 72 ml
Фракция выброса : 76 * %
МЖП диаст. : 9 мм
ТЗСЛЖ диаст. : 9 мм
АОРТА
Аорта : не расширена, уплотнена
Створки аортального клапана : уплотнены
ДОППЛЕРОВСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
V max : 0,91 * м/сек
Pg max : 3,1 * мм.рт
Регургитация : на аортальном клапане не лоцирована
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
Локальная сократимость : не нарушена
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН
Створки : уплотнены. Пролабирование передней створки до 4,7 мм. Допплерометрия: ДФЛЖ не оценивалась на фоне тахикардии.
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН
Створки : без особенностей, убедительных данных за вегетации нет. Допплерометрия: Vmax 0,4 (м/сек), Pg max 0,65 мм рт ст. Регургитация 0-1 степени.
СД ПП/ПЖ 18 мм рт.ст.
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ
Створки : Без особенностей. Допплерометрия: Vmax 0,7 (м/сек), Pg max 2 мм рт ст.
Коллабирование НПВ на вдохе : более 50%
Признаки легочной гипертензии : отсутствуют
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Тахикардия (ЧСС 87 уд./мин.)
Камеры сердца не расширены. Стенки левого желудочка не гипертрофированы. Уплотнение стенок аорты. Уплотнение створок АК, МК. Пролапс передней створки МК. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Допплерометрия: трикуспидальная регургитация 0-1 ст. Диастолическая функция ЛЖ не оценивалась. Признаки легочной гипертензии не выявлены.
В полости перикарда пределяется небольшое количество гомогенного выпота: с проекции правых отделов сепарация листков перикарда 14 мм, в проекции левых отделов и верхушки 7-8 мм.. Последние две недели повышается иногда пульс .Огромное спасибо за ответы
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Уплотнение стенок аорты, створок аортального и митрального клапана, пролапс передней створки митрального клапана - это всё значимо субъективно, относительно, условно. По значению! Нет органической патологии сердечной мышцы. Сердечная мышца описана, как идеально нормальная. Другое дело выпот полость перикарда, его природу познать для этого надо детализировать. Лицом к лицу лица не увидать. Невозможно истолковать протокол в отрыве от всего контекста происходящего с вами. Факт наличия экстрасистол не проливает свет на природу изменений перикарда.
Посмотрел Ваши прежние обращения. Проблема многоаспектна. Очный разбор за кардиологом, терапевтом. Параллельно возможно заочное обсуждение.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Существенный отклонений нет. Теперь надо идти к своему врачу, пусь сопоставляет результаты всех обследований.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
оценивать данные в отрыве от жалоб - пустая затея.Выходите в скайп-разберемся. Тревожность повышена,это заметно.Со стороны сердца - ничего опасного.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любыеопасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то
их можно найти по результатам:
-ЭКГ с нагрузкой
-ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
-ЭхоКГ
-анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и
магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки,
которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический
анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови,
уровень Глюкозы, гормональный фон.
Еслиэто всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
ЕслиЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
иболи – не сердечные

Тахикардия—это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по
мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма  ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов вминуту
Хорошоподготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Еслипульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия
(больше 100 уд. в мин.) возникает :
-при подъёме температуры тела
-при физической нагрузке,
-эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные
переживания),
-под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха,
кислородная недостаточность),
-при резком переходе в вертикальное положение,
-глубоком вдохе,
-после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
-при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм,
позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение
функций внутренних органов.
Бываеттахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым
практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бываеттахикардия невротического происхождения.
Бываеттахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин,
катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможнатакже кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность,
особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического,
токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки
сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам
обследования у кардиолога.

Экстрасистолиябывает у всех, не опасна и не лечится.
Этодоброкачественная аритмия.
ПричинаЭкстрасистол –
-возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами
или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия(экстрасистолы) – это атипичная деполяризация ипреждевременные сокращения сердца. Пациенты  ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха иинтенсивный сердечный толчок.
Водной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли
желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Ихотстранили от физических тренировок на три месяца.
У16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у20 изменений не было .
Всебыли допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было
отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В тексте и фото - нет данных об органической патологии сердца.