НЕПОНЯТНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№1072349 непонятная боль в области сердца
Андрей Муж., 29 лет. Россия Омск
Доброго времени суток. Последнее время беспокоят возникающие боли с левой стороны груди. Боль проходит быстро, но возникает достаточно часто. Ощущается как не совсем острая, просто как буд-то колет и немного сдавливает. При этом иногда возникает ощущение онемения нижней части левой руки. Прямой связи с физ нагрузками вроде бы нету, но и во время нагрузок может возникнуть. Плюс ко всему часто ощущаю свои удары сердца в спокойном состоянии. Каждый удар отчётливо ощущается. Периодически возникают экстрасистолы. Несколько месяцев назад делал узи сердца. Выявили проллапс митрального клапана 1 степени. Регургитацию 1 степени. Холтер делал в мае. Заключение: Ритм синусовый.
Эпизоды синусовой аритмии. Эпизоды синусовой тахикардии с чсс 90-130 при физ нагрузке.
Эпизоды синусовой брадикардии с чсс 43-59 уд/мин
Эпизоды ускоренного предсердного ритма с чсс 75-98 уд/м (3-7 компл)
Редкая одиночная, парная предсердная экстрасистолия. 1 эпизод по типу бигеминии. Всего 119 за сутки. Пробежки тахикардии 32. Комплексов в пробежках 120
Зарегистрировано 4 желудочковые экстрасистолы. Смешений ST не выявлено.

Год назад делал ФЛГ. Про сердце написано: сердце в вертикальном положении, с выбуханием дуги легочного ствола -митральной конфигурации.

Какие ещё обследования нужно провести? И что значит выбухание дуги легочного ствола? Может ли это говорить об аневризме? Спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такая симптоматика часто встречается при астеническом синдроме. Относительно "выбухания дуги легочной артерии "- это может быть и вариантом нормы, особенно у людей астенического телосложения, то есть с вытянутой грудной клеткой, худощавых. При таком типе конституции электрическая ось сердца расположена вертикально, и поэтому на рентгенограмме врач видит некоторое Выбухание ствола легочной артерии. Вы можете выполнить ЭхоКГ, это наиболее достоверный метод диагностики изменений в структуре сердца и магистральных сосудов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На кардиологическую проблему не похоже.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

"проллапс митрального клапана 1 степени. Регургитацию 1 степени."

-не даёт такой симптоматики
Обследуйтесь у невропатолога.

Выложите ЭХОКГ, митральная регургитация встречается и у здоровых. По некоторым данным она встречается у 70% людей.

"выбухания дуги легочной артерии "- может быть у людей астенического телосложения При таком типе конституции электрическая ось сердца расположена вертикально. Если БЫ это говорило об Аневризме , то в Заключении ЭхоКГ написали БЫ - АНЕВРИЗМА (это разные вещи)

В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО САМОГО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! Нет ли у Вас проблем в грудном отделе позвоночника?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардионевроз налицо, все остальное вариант нормы.