«ТРЕПЕТАНИЕ» СЕРДЦА В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА НА ПРАВОМ БОКУ
№1073097 «Трепетание» сердца в положении лежа на правом боку
Андрей Муж., 29 лет. Рига
29.06.2020 19:03
Здравствуйте, ув. доктора!
Помоги разобраться, жалоба моя в ощущении трепетания, колыхания в груди отдающая в район шеи, кадыка, при лежании на правом боку, случайно заметил, что это сердечные сокращения, т.к. приложил руку к пульсу на шеи и понял, что данные трепыхания синхронны с сердечными сокращениями, стоит сменить позу - ритм востонавливается.
Стоит отметить, что происходит это не всегда, чаще на полный желудок или в момент нервных переживаний.
О себе, тревожно-мнительный человек, имел диагноз невроз (всд), астенического тела сложения.
Сердце проверяю на диспансаризации 1-2 раза в год - только ЭКГ
Два раза в жизни проходил ЭхоКГ, паталогий выявлено не было, правда последний раз данное иследование проходил порядка 10 лет назад.
Рабочие АД 115-120/70, ЧСС в покое около 60 уд/мин.
Страдаю так же от ПА и других вегетативных проявлений.
Хронических заболеваний не диагностировано.
Заранее огромное спасибо за вашу помощь!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Вероятнее всего, речь идёт об экстрасистолах. Нужно выполнить холтеровское мониторирование. Занимаетесь ли Вы лечением
 панических атак ?
Время создания: 30 Июня 2020 08:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть!
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 30 Июня 2020 09:23
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проведите суточное мониторирование экг
Время создания: 30 Июня 2020 10:20