ЭХОКАРДИОГРАФИЯ С ДОППЛЕРОМ, УПЛОТНЕНИЕ АОРТЫ.

№1073739 Эхокардиография с допплером, уплотнение аорты.
Сергей Муж., 37 лет. губкин
Добрый день, были выполенены:

1) Эхокардиография с допплером. в заключении: «умеренно уплотнены стенки восходящей аорты»
2) Липидный профиль. общий, низкой плотности и т.д - превышение холестерина нет
3) Узи шеи и головы: Комплекс интим медия общий сонных артерий с обеих сторон: 0,7 мм, не изменен.

Скажите пожалуйста стоит ли сильно беспокоиться насчет умеренно уплотненных стенок аорты?
прочитал на этом сайте, что по узи это субъективно вроде. но у меня узи с доплером было, может это все меняет.
вообщем распереживался что-то.

Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Если аорта действительно уплотнена, исключая огрехи самого диагностического метода УЗИ, это значит что имеет место какая-то сторонняя патология, такое отклонение не бывает первичным, оно всегда обусловлено другим или сопутствующим заболеванием. Чаще всего это связано с туберкулезом, сифилисом, артериальной гипертензией или атеросклерозом. Соответственно, будет показана терапия основного заболевания. Если в вашем случае ничего из перечисленного выше и близко нет, то переживать не стоит. Лишним весом не страдаете?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не меняет. Не стоит беспокоиться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Поводов для беспокойства - нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите пожалуйста стоит ли сильно беспокоиться насчет умеренно уплотненных стенок аорты?
--- беспокоится не полезно.
с этим можно прожить нормально до глубокой старости!