ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ, УВЕЛИЧЕНИЕ ИНТЕРВАЛА QT

№1074530 Желудочковые экстрасистолы, увеличение интервала QT
Наталья Жен., 31 лет. Пермь
Уважаемые врачи , добрый день !

Ранее я уже обращалась к вам с вопрос холера ( тогда меня напугали наджелудочковые пробежки )

Вчера проучила новый результат холтера. Он меня тоже очень напугал.

Продолжительность тахикардий 05:21:00
СЧСС 78 уд. Мин

7 наджелудочковых экстрасистолов с разными интервалами сцепление ( 0,39-0,61)

3 желудочковые экстрасистолы , 2х морфологических групп, 1 куплет.

66 эпизодов выраженной синусовой аритмии. 60 из них ночью.

4 эпизода укорочениях интервала PQ общей продолжительности 2 мин 55 сек , минимальный PQ 0,10

УДЛЕНЕНИЕ ИНТЕРВАЛА QT в 2 эпизодах общей продолжительности 2 мин, максимальный QT 0,49 сек.

Скажите пожалуйста,

1. Желудочковые экстрасистолы парные, леи такие же безвредные как и обычные? Стоит ли обратить на это внимание ?

2. 66 эпизодов выраженной минусовой аритмии , из них 60 ночью . Значит ли это что у меня серьёзная аритмия и она требует лечения ? 66 эпизодов это норма или нет?

3. Укорочение интервалатPQ

4. Удлинение интервала Qt , оба эти эпизода по времени совращали с желудочковыми экстаоичтолами. В тот момент я чувствовала сильные перевороты в сердце. Это что то серьёзное ?

В целом стоит ли начинать какое то лечение и обращаться к кардиологу ?

Есть то, на что стоил обратить внимание ?

Есть ли что то жизнеугрожаюшее ?

Очень переживаю(((

Заранее спасибо 🙏
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро! И близко ничего тревожного нет!

Для предметного обсуждения изложите,пожалуйста,  проблему  по схеме:

•          Рост,вес, возраст, давление, пульс?  Опишите жалобы подробно и хронологически.
•          ВСЕ  данные обследования  (все заключения, все страницы ВСЕХ ХОЛТЕРОВ,все ЭКГ пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте
ОДНИМ (!!!!) архивом  на любой  файлобменник (лучше http://dropmefiles.com) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Аритмия у молодых людей,как правило,бывает психогенного характера и с другой стооны говорит,намекает вам на то.что вы занимаетесь не своим делом, не выполняете предназначения.Консультация по скайпу целесообразна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите все страницы Холтера и обычную ЭКГ
опишите жалобы
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это стандартная картина т.н. кардионевроза, природа которого носит исключительно психогенный характер, и никак не сказывается на органике вашего сердца. Лечите невроз у психотерапевта!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Опишите свои жалобы. В связи с чем проводилось исследование?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1. Желудочковые экстрасистолы парные, леи такие же безвредные как и обычные?

--- экстрасистолы вреда не приносят.
Как долго длится бигеминия? Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит ли обратить на это внимание ?

- не понял вопроса.
Если Вы не чувствуете экстрасистолы, то показано как ивсем ЭКГ на диспансеризации
Если экстрасистолы сами обращают на себя внимание, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

2. 66 эпизодов выраженной минусовой аритмии , из них 60 ночью . Значит ли это что у меня серьёзная аритмия и она требует лечения ? 66 эпизодов это норма или нет?

- не значит

3. Укорочение интервалатPQ
- напишите цифру

4. Удлинение интервала Qt , оба эти эпизода по времени совращали с желудочковыми экстаоичтолами. В тот момент я чувствовала сильные перевороты в сердце. Это что то серьёзное ?

- мало информации для ответа
напишите цифру

В целом стоит ли начинать какое то лечение и обращаться к кардиологу ?

--- Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.

Есть то, на что стоил обратить внимание ?
-- на качество жизни

Есть ли что то жизнеугрожаюшее ?

- не описано
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.