ЗАМУЧИЛА ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ВЫСОКИЙ ПУЛЬС.
№1077843 Замучила экстрасистолия и высокий пульс.
Илья Муж., 29 лет. Россия Novosibirsk
13.10.2020 16:11
Здравствуйте!
Мужчина, 29 лет.
Уже 6й месяц мучаюсь постоянными неприятными ощущениями в области сердца, ощущение «будто сердце устало», постоянное ощущение «дрожжания» сердца, ставшие уже привычными экстарисистолы + беспокоит высокий пульс (90-120) в покое временами.
У кардиолога был, были проведены все возможные обследования ЭКГ, Холтер, Эхо, результаты прикладываю в фото. В щитовидке узлы, но гормоны в норме.
По результатам обследования врач все списывает на мои ВСД, астению и синдром дисплазии СТ, говоря что нарушений со стороны сердца нет и это мои «субъективные ощущения». Можете вы согласиться с этим, взглянув на результаты исследований?
Несколько вопросов:
1.Стоит ли мне реально игнорировать все эти «субъективные ощущения» или стоит сменить кардиолога? Опасаюсь за здоровье.
2.Высокая ЧСС в покое. Назначен Ивабрадин, но причина то не выявлена (продолжается это уже на протяжении 2х лет), стоит ли продолжать поиски причины или это и правда ВСД?
3.В заключении Холтера выявлено удлинение интервала QT. Насколько опасно выявленное состояние и требуются ли от меня дальнейшие действия? Кардиолог махнула рукой.
Эхо: http://joxi.ru/gmveOwkCqKk0Or
Кардиограмма: http://joxi.ru/DmBE4G6SJpR6Xr
Холтер: http://joxi.ru/5mdWoEws3dD18r
Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы нет
Время создания: 13 Октября 2020 20:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы: не предшествовал ли им стресс, переутомление? каково сейчас ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 13 Октября 2020 20:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути совсем не является патологией. По моему есть определенный смысл в том, чтобы все же пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 14 Октября 2020 16:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой