Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмия?
АРИТМИЯ?
№1077991 Аритмия?
lola Жен., 30 лет. Каспийск
16.10.2020 18:41
Здравствуйте. Довольно часто меня мучают проблемы с сердцем. То перебои, то боли, жжения и т д. Особенно после стрессов. Но проблемы через какое-то время проходят, но в этот раз болит сердце уже боли не прекращаются, уменьшается когда лежу. Не могу делать никакую физическую нагрузку сразу боли усиливаются. Болит и облпсть сердца и в круговую и под лопаткой. Боли какие-то ноющие. С давних пор мучает нехватка воздуха, врачи все время списывают это на нервную систему, но при этом при физ нагрузке, допустим при подъеме по лестнице сразу появляется одышка.
Ходила на УЗИ и ЭКГ, скажите пожалуйста, есть ли там серьезная патология? Я продублировала этот вопрос, так как поставила холтер и ее заключение меня пугает, особенно «циркадный индекс снижен-117% принорме 122-144%». В интернете прочитала, что это опасное явление. Посмотрите пожалуйста, как быть дальше. Серьезная ли патология?
https://d.radikal.ru/d36/2010/bd/e6961db25834.jpg
https://a.radikal.ru/a15/2010/6d/3a7e8e372b36.jpg
Холтер исследование:
https://a.radikal.ru/a40/2010/0f/ec27ade85f61.jpg
https://b.radikal.ru/b06/2010/34/c7d5332c2711.jpg
https://b.radikal.ru/b40/2010/29/eed13b82a34e.jpg
https://b.radikal.ru/b23/2010/f6/3482d64d296d.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Lola!
К счастью, ничего существенного и значимого, в представленных выше протоколах не отражено, эти показатели вполне укладываются в понятие нормы. Ваши же текущие жалобы, нужно обсудить для начала с очным врачом-неврологом, а при необходимости, и с врачом-психотерапевтом, поскольку они очень напоминают те, которые мы наблюдаем при невротическом расстройстве, и могут быть симптомами так называемого кардионевроза.
Время создания: 16 Октября 2020 20:14
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
норма
Время создания: 16 Октября 2020 22:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ничего опасного в полученных результатах. Обсудите с кардиологом возможность проведения стресс-теста.
Время создания: 17 Октября 2020 14:34
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Явный кардионевроз.Консультация по скайпу с психотерапевтом или очно.
Время создания: 19 Октября 2020 09:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардионеврозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 31 Октября 2020 20:48