ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЛТЕРА И ПУЛЬСАЦИЯ В ТЕЛЕ

№1079989 Достоверность результатов Холтера и пульсация в теле
Олег Муж., 37 лет. Ярославль
37 лет, муж.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с моим состоянием.

Жалобы: слабость, головокружение, депрессия (была раньше, стал лечить таблетками, стало хуже), а потом все перешло в плохое состояние. Ходил к психотерапевтам, сменил уже несколько лекарств (различные побочки, наверно, или не так работали). Сейчас плохое состояние, но немного лучше с пустырника. А вот самая главная проблема - ночью просыпаюсь, начинается сильная тревога, стоит двинуться, сразу начинает трясти все тело, пульсирует все, будто ЧСС 160 и сильно. Такое ощущение, что трясут кровать. Думал мерцательная, но пульс не высокий, но трясет, тревога и жутко. Стало появляться уже каждую ночь. Проходит пульсация через 30-60 секунд после глубоких вдохов с задержкой. Поэтому сделал холтер.
По результатам как-то непонятно.
Вопросы:
1. в журнале холтер время по минутам, без секунд. На графике отметил зубцы какие-то подозрительные в состоянии «судорог» (так назвал пульсацию в теле). Есть подозрение, что вырезка взята немного в не то время, когда пульсация. Ночью бывает, до секунд же не напишешь, когда сделать срез. А специалист срез взял какой попался да и все. Отсюда вопрос в достоверности по графику ЭКГ. Если в общем результате ритма написано, что есть только наджелудочковые экстрасистолы, то это значит, что во время «пульсации» все нормально? Или нужно просить уточнения в клинике, чтобы проверили весь интервал записи (пульсация была примерно в интервале 2 минут, а срез всего 20 секунд)?
2. что с графиком наджелудочковой аритмии (отметил)? Насколько это опасно, что можно сделать, чтобы улучшить?
3. Что с QT-интервалом, паузами (паузы за счет синусовой аритмии)? Что делать?
4. Что можете сказать по поводу ритму дыхания? Пугают большие паузы до 28сек.
5. минимальная ЧСС - 41 ночью. Насколько это опасно? Ставили брадикардию на ЭКГ, но списывали, что занимался раньше спортом. Насколько это оправданно, не знаю. Не профессионал в спорте.
делал холтер в 2010, 2012, 2016, минимальная ЧСС была 48, 43, 45.
6. Что вообще с результатами?
7. насколько опасно принимать при таких данных Квеатипин и атаракс? Например, при такой редкой ночной ЧСС. Хочу восстановиться, но без таблеток не получается. Уже почти 2 недели лежу целыми днями. Дрожь и слабость в мышцах, тревога, головокружения, нарушение режима сна и т. д. Пустырник помогает, но очень слабо. Да и хочу понять, что за пульсация ночью, аритмия или мышечное что-то? Для этого и холтер делал, но как-то непонятно.
Результаты Холтер (13 страниц): https://cloud.mail.ru/public/4su7%2F3cNGzLRVA
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В протоколе суточного мониторинга - синусовый ритм = НОРМА! Ваши жалобы имеют психогенную природу происхождения, и чаще свойственны клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства). Лечением подобных пограничных состояний, занимаются профильные врачи - психотерапевты-психиатры.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) не надо ни чего пересматривать, если бы были найдены нарушения, о них бы было написано в заключении
2) отмечены стрелками помехи от движений мышц
3) ничего не делать
4) по монитору мы это не оцениваем
5) норма
6) норма
7) выполняйте назначение психиатра