ПЕРЕБОИ РИТМА. ПРОШУ МНЕНИЕ И СОВЕТ.
№1080349 Перебои ритма. Прошу мнение и совет.
Даня Жен., 31 лет. РФ Санкт-Петербург
25.11.2020 20:03
Здравствуйте!
Женщина, 31 год, не было беременности и абортов, нет хронических диагнозов.
Не курю, стараюсь компенсировать сидячую работу долгими велопоездками и прогулками + ЛФК.
Давление 110/60 - 120/80.
В начале октября преболела ОРВИ (диагноза нет, лежала дома, никак не лечилась), но в первый день озноба не было возможности отлежаться – провела его на ногах и очень активно.
16 октября, когда стояла на остановке после гостей, где выпила 1 виски с колой, началась очень сильная пульсация в районе солнечного сплетения, сопровождающаяся паникой и обильным потоотделением.
Спустя 15-20 минут, когда мне удалось присесть перевести дух, приступ прошёл.
Ранее похожее состояние случалось со мной 1 раз после душа и 1 раз после бокала пива, но менее интенсивно.
В целом, я редко выпиваю, два упомянутых раза были единственными за несколько последних месяцев.
С 16 октября эти пребои со мной ежедневно, носят приступообразный характер.
Начинается с редких едва заметных «переворотов», затем становятся чаще и сильнее, и доходят до очень сильных, идущих один за другим.
На самых сильных начинает сбиваться дыхание и волей неволей появляется сильное беспокойство.
Ранее в моенты приступов начинался сильный сухой кашель, сейчас обходится без него.
Длительность идёт по нарастающей. В начале это были короткие эпизоды, теперь каждый приступ длится не менее час. В день такое бывает 2-3 раза. Сегодня продолжается уже третий час к ряду.
Какой-то чёткой логики не вижу. Приступы точно начинаются после незначительной ходьбы: пришла в магазин, зашла домой после магазина, дошла до остановки и т.д.
Но при этом могут не начаться после подъёма на 10 этаж пешком.
Если весь день в покое работаю за компом – всё равно происходят.
Прилечь не помогает, помогает только пойти пройтись, но если гулять не достаточно долго, по возвращению всё продолжается.
Попробовала обследоваться, холтер здесь на моём диске (все ЭС на нём как раз приходятся на эти приступы):
https://drive.google.com/drive/folders/1bj3O48tW59ZVVjEN-o60Gp9kusWAuG2R?usp=sharing
УЗИ сердца без паталогий, печень увеличена на 1 см, анализ крови там же по ссылке.
Кардиолог прописала кучу БАДов (Панангин, Магнерот, Селен, Рибоксин, Омакор, Мильдоний, Витамин Д), по очереди пропить.
Я, конечно, принимаю, но выходит, пока стало только хуже. Если это ЭС, то их уже точно не 74 а от 200...
Ещё пью Грандаксин по совету невролога уже третью неделю, от него мне не холодно, не жарко. Ничего.
Прошу уважаемых врачей дать определение этому состоянию, насколько можно судить заочно.
Посоветовать, как себе помочь во время этих зятяжных приступов.
А ещё прошу подсказать, какие доп. обследование нужно провести?
К какому специалисту обратиться? Что вообще делать с эитим?
Можно ли продолжать долгие прогулки и подъёмы на 10 этаж в качестве тренировки?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 25 Ноября 2020 20:10
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нарушения ритма сугубо доброкачественные и специального лечения не требуют.
Можно не пугаться. =)
Повода к ограничению тренировок не вижу.
Время создания: 25 Ноября 2020 20:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Можете не переживать, и спокойно тренироваться дальше. Поскольку ваши жалобы сугубо психогенной природы, есть определенный смысл в том, чтобы поработать над проблемой с толковым специалистом - врачом-психотерапевтом.
Время создания: 26 Ноября 2020 08:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой