ПЕРЕБОИ РИТМА. ПРОШУ МНЕНИЕ И СОВЕТ.

№1080349 Перебои ритма. Прошу мнение и совет.
Даня Жен., 31 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Женщина, 31 год, не было беременности и абортов, нет хронических диагнозов.
Не курю, стараюсь компенсировать сидячую работу долгими велопоездками и прогулками + ЛФК.
Давление 110/60 - 120/80.

В начале октября преболела ОРВИ (диагноза нет, лежала дома, никак не лечилась), но в первый день озноба не было возможности отлежаться – провела его на ногах и очень активно.

16 октября, когда стояла на остановке после гостей, где выпила 1 виски с колой, началась очень сильная пульсация в районе солнечного сплетения, сопровождающаяся паникой и обильным потоотделением.
Спустя 15-20 минут, когда мне удалось присесть перевести дух, приступ прошёл.

Ранее похожее состояние случалось со мной 1 раз после душа и 1 раз после бокала пива, но менее интенсивно.
В целом, я редко выпиваю, два упомянутых раза были единственными за несколько последних месяцев.

С 16 октября эти пребои со мной ежедневно, носят приступообразный характер.
Начинается с редких едва заметных «переворотов», затем становятся чаще и сильнее, и доходят до очень сильных, идущих один за другим.
На самых сильных начинает сбиваться дыхание и волей неволей появляется сильное беспокойство.
Ранее в моенты приступов начинался сильный сухой кашель, сейчас обходится без него.

Длительность идёт по нарастающей. В начале это были короткие эпизоды, теперь каждый приступ длится не менее час. В день такое бывает 2-3 раза. Сегодня продолжается уже третий час к ряду.

Какой-то чёткой логики не вижу. Приступы точно начинаются после незначительной ходьбы: пришла в магазин, зашла домой после магазина, дошла до остановки и т.д.
Но при этом могут не начаться после подъёма на 10 этаж пешком.
Если весь день в покое работаю за компом – всё равно происходят.
Прилечь не помогает, помогает только пойти пройтись, но если гулять не достаточно долго, по возвращению всё продолжается.

Попробовала обследоваться, холтер здесь на моём диске (все ЭС на нём как раз приходятся на эти приступы):
https://drive.google.com/drive/folders/1bj3O48tW59ZVVjEN-o60Gp9kusWAuG2R?usp=sharing

УЗИ сердца без паталогий, печень увеличена на 1 см, анализ крови там же по ссылке.
Кардиолог прописала кучу БАДов (Панангин, Магнерот, Селен, Рибоксин, Омакор, Мильдоний, Витамин Д), по очереди пропить.
Я, конечно, принимаю, но выходит, пока стало только хуже. Если это ЭС, то их уже точно не 74 а от 200...
Ещё пью Грандаксин по совету невролога уже третью неделю, от него мне не холодно, не жарко. Ничего.

Прошу уважаемых врачей дать определение этому состоянию, насколько можно судить заочно.
Посоветовать, как себе помочь во время этих зятяжных приступов.

А ещё прошу подсказать, какие доп. обследование нужно провести?
К какому специалисту обратиться? Что вообще делать с эитим?

Можно ли продолжать долгие прогулки и подъёмы на 10 этаж в качестве тренировки?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нарушения ритма сугубо доброкачественные и специального лечения не требуют.
Можно не пугаться. =)
Повода к ограничению тренировок не вижу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Можете не переживать, и спокойно тренироваться дальше. Поскольку ваши жалобы сугубо психогенной природы, есть определенный смысл в том, чтобы поработать над проблемой с толковым специалистом - врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
В Вашей ссылке на ХолтерМТ - не весь протокол\

Выложите ЭКГ - саму ПЛЁНКУ!

Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.