НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ

№1080483 Неполная блокада правой ножки
Евгений Муж., 31 лет. Россия Якутск
Уважаемые доктора! Пожалуйста объясните мне почему неполная блокада правой ножки считается нормой. Ведь это нарушение проводимости. Значит сердце не так работает?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем, что это даст? Эта блокада совершенно не влияет на гемодинамику, никогда не вызывает никаких жалоб, абсолютно не влияет на прогноз жизни. Лечить ее тоже не нужно. Можно просто забыть о ней, и не портить жизнь размышлениями о ней. Проводящая система имеют свойство "фильтровать импульсы", т.е. определенная структура не может провести импульсов больше, чтем некая величина. Эта величина различна и, более того, может меняться под влиянием различных факторов. Это условно называют "точкой Венкебаха". Таким образом получается, что полная блокада некой структуры проводящей системы, вполне может возникнуть при количестве импульсов выше точки Венкебаха. И даже в том случае, если по каким-то причинам у человека возникает частотозависимая БПНПГ (полная или неполная), его это совершенно не должно волновать. Жалоб это не вызывает, а потому и делать с этим ничего не надо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По тому что она не влияет на качество и продолжительность жизни и никаких симптомлвне вызывает.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не патология, на работу сердца влияние не оказывает.