ВОПРОСЫ ПО СООТНЕСЕНИЮ ДИАГНОЗА «ИНФАРКТ МИОКАРДА» И ПОЛУЧЕННЫХ АНАЛИЗОВ

№1080804 Вопросы по соотнесению диагноза «Инфаркт миокарда» и полученных анализов
Максим Муж., 47 лет. Россия Пермь
Добрый день, Уважаемые Консультанты. Прошу Вашей помощи в разъяснении ситуации.
13.11 в 8.30 внезапно возникла боль в грудных мышцах, которая перекинулась назад (на спину) до середины лопаток, а также заболели трицепсы и локти обеих рук. Иных симптомов (описанных в Анамнезе Выписного эпикриза) не было.
ЭКГ в 11.30-12.00 зафиксировала «элевация сегмента ST, возможно обусловленную синдромом ранней реполяризации желудочков. »Пограничная ЭКГ«. В поликлинике отмечено - »элевация возможно обусловленная повреждением миокарда задней стенки левого желудочка (в Анамнезе написано «изменения передней стенки»).
В стационаре повторное ЭКГ в 13.00 не показало ничего особенного, как мне было сказано, причин для помещения в стационар нет (тем не менее проведено обследование).
Мое обычное/среднее АД 116/75, (как до случившегося, так и после выписки из стационара) Из хронических заболеваний - близорукость, варикозная болезнь нижних конечностей. Других хронических заболеваний на момент поступления в стационар не имел. За месяц до случившегося было ОРВИ (кашель, утрата обоняния, повышенная утомляемость, «ватная» голова), назначенное лечение: азитромицин, гриппферон, лоратадин, амбраксол, нобазит.
В стационаре отметили, что вероятно это осложнение от перенесенной коронавирусной инфекции, но т.к. у меня официально было поставлено ОРВИ, то диагноз будет исходя из симптомов и первой ЭКГ.
После выписки из стационара подобных приступов не было, АД не повышалось.
Благодарен врачам за оказанную медпомощь и проведенное обследование.
Тем не менее остаются вопросы: т.к. проведенные обследования ( в т.ч. анализы, узи сердца, коронарография, монитор холтера) по существу не выявили у меня поводов для поставленного диагноза, приступ какого заболевания у меня мог быть? действительно ли это был инфаркт? следует ли мне принимать назначенные лекарства: Клопидогрел (год), аспирин, аторвастатин?
Прикладываю «Выписной эпикриз»
https://d.radikal.ru/d16/2012/79/6cafbff646e2.jpg
https://d.radikal.ru/d42/2012/57/179dc1f1c680.jpg
https://d.radikal.ru/d21/2012/24/0dee9c412449.jpg
Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Диагноз инфаркта миокарда - весьма сомнителен.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ЭхоКГ выполняли дважды, и никакого намека на инфаркт. Может стоит выполнить прицельное МРТ-исследование, и уже закрыть этот вопрос окончательно?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Инфаркт сомнителен - а кардиотоксическое воздействие вируса вполне возможно.Аппараты ДеВита Ритм и ДеВита АП вам в помощь.Проконсультирую,если будут вопросы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данных за инфаркт нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
по существу не выявили у меня поводов для поставленного диагноза
-- поводом , видимо была ЭКГ от 13.11.2020

, приступ какого заболевания у меня мог быть?
-- возможно
- Стенокардия ИБС

действительно ли это был инфаркт?

-- Диагноз Инфаркт стоит в выписке.
Выложите ЭКГ - будет точный ответ

следует ли мне принимать назначенные лекарства: Клопидогрел (год), аспирин, аторвастатин?
- показания к антиагрегантам описаны, однако очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!

Про повышенный Холестерин и применение статинов: https://www.youtube.com/watch?v=wFq01sPn6cA