ЗНАЧЕНИЕ КАРДИОГРАМЫ

№1082170 Значение кардиограмы
Милана Жен., 31 лет. Россия Балашиха
Помогите пожалуйста.Получила расшифровку экг.Что значат показатели?
P-Q=0.124
QRS=0.076
QT=0.348
Дифузные изменения миокарда с депрессией.
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показатели в норме.
Но лучше смотреть саму ЭКГ.
***
"Диффузные изменения миокарда с депрессией." - фраза лишена смысла
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели могут быть вариантом нормы. Но лучше покажите саму пленку ЭКГ (фото). Как залить описано тут: "Как вставить изображение".
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите фото ленты ЭКГ и укажите, по какому поводу выполнялось исследование.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Без жалоб - не комментируется.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Интервал PQ (PR) зависит от возраста; массы тела; частоты сердечного ритма.
• В норме интервал PQ составляет 0,12-0,18 (до 0,2) секунд (6-9 клеточек).
• С возрастом интервал PQ удлиняется:
o в возрасте до 14 лет максимальный интервал PQ до 0,16 с;
o в возрасте от 14 до 17 лет - 0,18 с;
o в возрасте старше 17 лет - 0,2 с.

• При учащении сердечного ритма интервал PQ сокращается;
• При брадикардии интервал PQ удлиняется до 0,21-0,22 с.
• В грудных отведениях длительность интервала PQ может отличаться от показаний в отведениях от конечностей до 0,04 с (2 клеточки).

Ширина комплекса QRS указывает на продолжительность внутрижелудочкового возбуждения и в норме составляет 0,06-0,08 (до 0,1) секунд. Ширина комплекса QRS несколько уменьшается с учащением сердечного ритма, и наоборот.

• Интервал Q – T – электрическая систола сердца измеряется от начала комплекса QRS до конца зубца Т.
Продолжительность интервала Q – T зависит от частоты ритма.
Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
• возраст
• пол
• время суток
Продолжительность интервала QT непостоянна Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях.

Наибольшую диагностическую ценность имеет измерение длительности интервала QT после окончания физической нагрузки (а не при ее выполнении).

Этот интервал отражает процесс возбуждения всех отделов желудочков сердца; его принято называть электрической систолой желудочков. Удлинение данного интервала свидетельствует о замедлении проведения импульса через предсердно-желудочковое соединение

Напишите размер депрессии