ТАХИКАРДИЯ СТОЯ И ПОСЛЕ СМЕНЫ ПОЛОЖЕНИЯ

№1090136 Тахикардия стоя и после смены положения
Олег Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте, мужчина, 29 лет, рост 187, вес 86, образ жизни малоподвижный.

С детского / подростковом возраста тахикардия, сидя пульс 80-90, стоя за 100.

Вопросы - 1)при движении(ходьба) пульс меньше, чем когда останавливаешься (измерял и браслетом и пульсоксиметром). Иду - 105, останавливаюсь - 115. Это нормально? Почему так происходит?

2)Также пульс прилично подскакивает, когда встаю с корточек, прямо чувствуешь как ускоряется. Это тоже норма?

И после еды, больше всего после завтрака, при том, что не объедаюсь.

Обследовался у кардиолога, СМАД, ЭКГ, холтер ЭКГ - вроде норма, небольшой ПМК, на рутинном ЭКГ была перегрузка левого желудочка.

ТТГ в норме. В щитовидке расширенные фолликулы.

Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) это странно, но проблемы не вижу
2) а зачем эти изменения в разных положениях?
***
Думаю, можно прекратить все эти измерения и жить спокойно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Повышение ЧСС после приема пищи - естественная физиологическая реакция, а не патология. Лучше займитесь лечением вашего невротического расстройства (невроза), пока ситуация еще не зашла слишком далеко, и не вышла из под контроля!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего патологического в этих результатах нет. А вот этим контролем Вы легко можете вырастить у себя тревожное расстройство - невроз.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1)при движении(ходьба) пульс меньше, чем когда останавливаешься (измерял и браслетом и пульсоксиметром). Иду - 105, останавливаюсь - 115. Это нормально?
-- - - есть вероятность, что адекватно ситуации Хотя Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Почему так происходит?

 - -  ответ даст Холтеровское мониторирование — один из популярных методов диагностики нарушений
сердечного ритма. Показано пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в
работе сердца — для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, с
неясными обмороками, а также частично для регистрации «немой» (безболевой)
ишемии миокарда, для оценки некоторых параметров работы
электрокардиостимулятора.В плане диагностики ИБС результат холтеровского мониторирования в большинстве случаев критерием быть не может.

2)Также пульс прилично подскакивает, когда встаю с корточек, прямо чувствуешь как ускоряется. Это тоже норма?
- - - есть такая вероятность, что норма. Главное: до какого ЧССС ускоряется и Через сколько минут приходит в норму?

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД
обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во
время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.