ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО И СПОРТ

№1091513 Открытое овальное окно и спорт
Николай Муж., 15 лет. Россия Москва
Доброе утро всем! Пожалуйста, проконсультируйте результаты УЗИ.
Мальчик 15 лет, занимается профессионально футболом. Особых проблем со здоровьем нет, кроме хронического тонзиллита . Нагрузки переносит хорошо.
После рождения было выявлено открытое овальное окно и дополнительная хорда.
Через год врач сказал, что окно полностью
закрылось.
При диспансеризации спортивные врачи делают только экг и экг под нагрузкой.
Сейчас на УЗИ выявили следующие проблемы : МПП - в области овальной ямки выявлено МПС 2,5 мм с отчетливо лево- правым шунтовым потоком в просвете .
Заключение врача: сердце сформировано правильно, размеры полостей и толщина стенок не увеличены, морфология и кинетика клапанов не изменены, сократительная функция не нарушена. В полости левого желудочка - дополнительная поперечная мышечная трабекула. ООО - 2,5 мм. Дисфункция хорд МК. Физиологическая митральная регургитация.
О чем говорит это заключение?
Надо перестать заниматься профессионально футболом?
Спасибо заранее.
С уважением
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Занятия профессиональным спортом вообще, и футболом в частности, при наличии врожденного порока сердца, значительно повышает риск повредить сердце серьезно. Подростку можно заниматься любыми видами физкультуры, но без пиковых нагрузок, без цели высоких достижений и показателей. И тогда ему не будет грозить участь "сердечника". Спорт всегда предъявляет к сердцу повышенные требования.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ООО - это очень частое состояние, обычно никакой угрозы здоровью не представляет. Но может служить ограничением к профессиональной спортивной карьере.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Пока ничего критичного в полученных результатах нет. Но нужно получить заключение кардиолога, так как физические нагрузки в профессиональном спорте очень высокие.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ничего критичного нет.Спорт показан но без фанатизма.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
О чем говорит это заключение?

Заключение говорит , что сердце сформировано правильно, размеры полостей и толщина стенок не увеличены, морфология и кинетика клапанов не изменены, сократительная функция не нарушена. В полости левого желудочка - дополнительная поперечная мышечная трабекула. ООО - 2,5 мм. Дисфункция хорд МК. Физиологическая митральная регургитация.
КАКОЕ СЛОВО не понятно?
Регургитация – обратный ток крови из одной камеры сердца в другую
Физиологическая - то есть НЕ патологическая = функциональная , не затрагивающая орган (не органная)
Регургитация , связана с вовлечением в процесс хорд митрального клапана

Надо перестать заниматься профессионально футболом?

- в тексте не описано противопоказаний