ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1092252 Желудочковая тахикардия
Ольга Жен., 1983 лет. Россия Подольск
Здравствуйте! У меня на холтере пробежка жт. Зафиксирована. И мне назначили соталол. На соталоле где-то с месяц ничего небыло и тут вдруг появилось опять прыгание сердца даже во сне. Примерно 7,8 раз подряд потом проходит. Один раз почувствовала головокружение. Сейчас врач поменяла соталол на кордарон. И сказала что это смертельно опасная аритмия. На узи только регургитация митрального клапана 1 ст. Скажите пожалуйста что мне нужно дальше делать и действительно ли я могу умереть в любой момент? Пью кордарон но он имеет очень много побочных эффектов. Нужно ли делать рча?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы реально обсуждать что-либо, нужно это как минимум реально видеть. "Как вставить изображение".
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При здоровом сердце неустойчивые пароксизмы ЖТ часто бывают безопасными.
Для предметного разговора выложите данные обследования (все страницы протокола мониторирования ЭКГ, Протокол ЭХОКГ, обычную ЭКГ в 12 отведениях)
Жалобы опишите детально
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
И сказала что это смертельно опасная аритмия.
- - - выложите ЭКГ
(не ХолтерМТ, а именно ЭКГ)
во время приступа ЖА
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Скажите пожалуйста что мне нужно дальше делать и действительно ли я могу умереть в любой момент?

- - - НЕТ!
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

Для прогнозирования - Важна длительность приступа :
это - Минуты?, - Часы? - Сутки?
От длительность приступа : также зависит необходимость Терапии (лечения). Если пробежки в несколько секунд , то приём Бета-блокаторов не всегда приносит пользу.

Напишите : Цифры Артериального Давления!

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Пью кордарон но он имеет очень много побочных эффектов.

- - - В тексте нет показаний для изменения терапии с Соталола на Кордарон
От длительность приступа : также зависит необходимость Терапии (лечения). Если пробежки в несколько секунд , то приём Бета-блокаторов не всегда приносит пользу.

Напишите : Цифры Артериального Давления!

Нужно ли делать рча?
- - Показания для РЧА являются нарушения сердечного ритма, которые уже невозможно скорректировать медикаментозно:
-Мерцательная аритмия предсердий.
-Желудочковая и наджелудочковая тахикардия.
-Синдром Вольф-Паркинсона-Уайта, или синдром WPW.
-Сердечная недостаточность.
-Кардиомегалия.
-Пароксизмальные тахикардии.
-Снижение фракции выброса.

Перечень противопоказаний к РЧА:
-Тяжелое общее самочувствие больного.
-Острые инфекционные заболевания.
Тяжелые заболевания дыхательной системы и (или) почек.
-Эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца.
-Нестабильная стенокардия в течение 4 недель.
-Острый инфаркт миокарда.
-Сердечная недостаточность у пациента в стадии декомпенсации.
-Тяжелая артериальная гипертензия.
-Аневризма левого желудочка с тромбом.
-Наличие тромбов в полостях сердца.
-Гипокалиемия и прочие проявления электролитного дисбаланса в крови.
-Анемия, т. е. патология клеточного состава крови.
-Аллергическая реакция, вызванная рентгенконтрастным веществом.
-Йодонепереносимость и другие.

Желудочковая Экстрасистолия - не является абсолютным показанием для РЧА, она бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
ЖЭС — это всегда вторичное нарушение ритма сердца, а, значит, есть какая-то первопричина. Причины могут быть разные: от стресса и наличия вредных привычек – курения, алкоголя, переедания, до патологий сердечно-сосудистой системы – ИБС, стенокардия, гипертония, кардиомиопатия, пороки сердца, миокардит. Также причина может быть в патологиях других внутренних органов – легких, желудочно-кишечного тракта, онкологических заболеваниях.
Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745

 - Для исключения коронарной патологии — есть  нагрузочные тесты. В зависимости от полученных результатов, можем назначить КТ, МРТ, гастроскопию, анализы крови, внутрисердечное электрофизиологическое исследование или генетическое обследование.

То что на УЗИ нет патологии - говорит о том, что сердце Здоровое!

В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.