Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1092585 Экстрасистолия
Елена Жен., 33 лет. Санкт Петербург
VIP
Гость (не зарегистрирован)
31.07.2021 22:12
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: сделала эхо, холтер пару месяцев назад (200 экстрасистол). В течение пары дней ощущаю сильные перебои в ритме. Сегодня сделала ЭКГ по рекомендации кардиолога. Далее она меня опять отправляет на холтер и вести дневник ЧСС и АД. Я запуталась, ведь если это невротическое, зачем столько обследований опять …. Помогите понять, как быть?

https://b.radikal.ru/b13/2107/ec/fa5ce2a4392d.jpg

https://b.radikal.ru/b16/2107/0e/ce8c191cea05.jpg

https://d.radikal.ru/d33/2107/9c/7abe381275db.jpg
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолия не требует никакого лечения. Но лечения требует кардионевроз, на фоне которого и проявляется эта экстрасистолия. Обращайтесь к врачу-психотерапевту, это его профиль.
Время создания: 01 Августа 2021 08:17
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения? 
Время создания: 01 Августа 2021 13:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании не вижу кардиологической проблемы как таковой.
Время создания: 01 Августа 2021 17:33
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Кино: https://youtu.be/gOPNtNRvCkQ
Время создания: 02 Августа 2021 08:15
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ведь если ЭТО  -невротическое, зачем столько обследований опять …. Помогите понять, как быть?

- - - Что «ЭТО» – невротическое?
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

«НЕВРОТИЧЕСКОЕ» - это нездорое ОТНОШЕНИЕ которое невротик придаёт Экстрасистолам, ЗНАЧИМОСТЬ Экстрасистол в сознании и подсознании невротика, Это когда возникают навязчивые ипохондрические мысли в связи с самим фактом наличия Экстрасистол. Когда всё это портит настроение и мешает жить счастливо.
Сам факт наличия Экстрасистол -- не симптом Невроза




зачем столько обследований опять …. Помогите понять, как быть?

- - - - Проводить или не проводить обследования – решать только Вам. ЭКГ у Вас хорошая, Экстрасистол там не нашёл

Я тоже всегда прошу своих пациентов переделать ХолтерМТ, чтобы провести его ПРАВИЛЬНО ! Правильно ----  для невротика (я имею ввиду)
Потому что для сердечника – Дневник не так уж и важен (важны только факты физических нагрузок в основном). 

Психотерапевтам НЕОБХОДИМ Дневник, чтобы , снизить ЗНАЧИМОСТЬ Экс , - рационально объяснив  Пациенту , их связь с эмоциональным фоном  , с кофе, с курением, с перееданием и пр.

ЗАЧЕМ кардиологу второй ХолтерМТ - знает только он сам. Нам можно только гадать. Может первый не получился (Вы же его не показали) ? Чобы проерить действие лекарств, которые Вы стали принимать после первого ХолтеРМТ ? Может он платный? Или возможно, надо выполнить план перед Страховщиками?  А почему бы Вам не спросить у него самого - ЗАЧЕМ?

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные


Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria



Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час (лучше чаще)
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Время создания: 11 Августа 2021 15:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 01.08.2021 09:10
Спасибо большое! А зачем тогда кардиолог отправляет на холтер ещё раз, со словами что по моим жалобам экстрасистол стало больше, возможно из больше нормы в 500, а это уже надо ведь лечить
   
Относительная норма не 500, а 30000 в сутки.
      
(Гость) Елена 01.08.2021 09:32
Ничего себе! Мне она сказала, 500 наджедудочковых и 300 желудочковых.
   
Покажите протоколы обследования которые вам уже были проведены, ЭхоКГ и ХолтерМТ.
      
(Гость) Елена 01.08.2021 09:46
https://a.radikal.ru/a01/2108/6f/6cd2da9d68dd.jpg
   
(Гость) Елена 01.08.2021 09:48
Не могу почему то загрузить холтер, отправляю описание:

Максимальная ЧСС 148 уд/мин (12:17:30, запись в дневнике пациента - «20 приседаний».
Минимальная ЧСС 54 уд/мин (06:15:05, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Средняя ЧСС днем 85 уд/мин, ночью 66 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,29 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено.
Максимальный интервал R-R 1304 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 123-169 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 207 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 161 , групповых - 1 (неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардии из 6 комплексов, с ЧСС до 178 уд/мин).
- желудочковые экстрасистолы: 3 - за время мониторирования (мономорфные). Из них: одиночных - 3 .
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено. Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.
Интервал QT при максимальной ЧСС 329 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС 438 мсек .
Врач
   
Вариант нормы, нет повода для тревоги. Лучше поддержать нервную систему, поскольку на фоне её дисфункции, чаще всего и проявляется эта экстрасистолия.
      
(Гость) Елена 01.08.2021 09:59
Спасибо Вам большое! Я просто путаюсь, поскольку кардиолог наоборот говорит иди делай холтер ещё раз, потому что по жалобам экстрасистол стало больше…и вот как часто я теперь должна делать этот холтер, после каждого учащения перебоев? Или они возникают сильные, когда сильнее нервное возбуждение?
   
(Гость) Елена 01.08.2021 17:18
Скажу честно, не могу понять с какого момента начались все ощущения…прошло 9 месяцев с родов, и как будто накрыли ощущения, страхи, паника. Я пыталась найти причину и наверное до конца не верю, что это именно невроз, потому что вроде бы все хорошо, просто физически устаю. Меня пугают, что от невроза и онкология бывает, попала к «хорошим» врачам
   
Про "онкологию от невроза" - чушь полнейшая!!!
      
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
04.12.2015
22:32
софия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 31
17.03.2012
20:13
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
04.09.2016
11:03
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
10.01.2011
11:49
Anna :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 30
13.10.2018
08:56
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
18.01.2014
18:33
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
03.03.2016
13:23
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
10.01.2012
20:03
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
16.02.2019
14:05
АЛЕКСАНДР :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21